• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Дело "Верванны" Ульянченко ушло в суд

Реклама на dsnews.ua
Экс-губернатора Киевщины обвиняют в связях с Януковичем

Генпрокуратура завершила расследование и направила в суд уголовное производство по незаконной передаче охотничьих угодий "Сухолучье" Виктору Януковичу. Об этом "ДС" сообщили в управлении по связям со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"15 июня департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины направил в суд обвинительный акт в уголовном производстве относительно бывших председателя Киевской ОГА, директора Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства в совершении преступления, предусмотренногоч. 5 ст. 191 УКУ )присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой)", - сказано в сообщении.

Всего по делу проходит 19 человек.

"Указанные лица обвиняются в незаконном завладении совместно с В. Януковичем и в его интересах государственным имуществом в особо крупных размерах - земельным участком лесного фонда общей площадью 17,4791 га Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства на территории Сухолучского сельского совета Вышгородского района Киевской области стоимостью более 22 млн грн путем оформления указанного земельного участка на предприятие ООО "Дом Лесника", подконтрольного экс-президенту Украины В. Януковичу", - отметили в Генеральной прокуратуре.

В ходе досудебного расследования наложен арест на земельный участок и на гостинично-ресторанный комплекс "Сухолучье", который на нем построен. Также арестовано имущество обвиняемых на общую сумму более 10 млн грн.

Санкция ч. 5 ст. 191 УК Украины, по которой расследовалось дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Четырем фигурантам дела, в том числе и Виктору Януковичу, сообщено о подозрении, их объявили в розыск. Принимаются меры, чтобы их судили заочно.

Как сообщала "ДС", Вере Ульянченко сообщили о подозрении еще в июле 2015 г.

    Реклама на dsnews.ua