• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Демарш Козака. Москва продавливает "кастрацию" Нормандского формата

Россия все сильнее давит на Украину, склоняя к прямым переговорам Киева с боевиками в Минске и дальнейшим оформлением капитуляции в "нормандском" формате"

Реклама на dsnews.ua

В четверг, 30 июля, заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак отказался участвовать в дальнейших переговорах о мире на Донбассе в формате советников лидеров стран "нормандской четверки". Об этом он написал в своем письме советнику канцлера Германии, разослав копии представителям Франции и Украины. В письме говорится, что работа советников глав государств Нормандского формата неэффективна. Козак констатирует, что недавно заключенное соглашение о прекращении огня принималось практически без участия Франции и Германии, целиком основываясь на российских предложениях. "Со всей ответственность заверяю, что я не намерен дальше участвовать в этом бесконечно длящемся "спектакле" с откровенной имитацией бурной деятельности по урегулированию", — написал помощник президента России.

Он предложил ограничить работу помощников лидеров стран "Нормандии", а согласование вопросов, которыми занимались Козак, Ермак и советники руководителей Франции и Германии ранее, передать министрам иностранных дел этих стран.

Фактически Козак объявил о том, что Россия не намерена больше участвовать в переговорах, участником которых выступает глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. О чем свидетельствует такой поворот и каким образом события могут развиваться дальше?

Письмо Козака в очередной раз подтвердило, что Кремль ставит стратегические цели и настойчиво пытается их добиться, в отличие от Банковой, которая постоянно занимает реактивную позицию, делая импульсивные тактические шаги и занимаясь "тушением пожаров" то там, то здесь.

Фактически, своим посланием Козак дает понять, что Россия еще больше усилит свое давление на Украину, которая в лице Зеленского уже начала поддаваться на угрозы того же Рамзана Кадырова. Это наверняка расценили как знак, что Киев можно "укатывать" дальше. Теперь Путин сотоварищи попытаются максимально нивелировать нормандский формат, на необходимости которого руководитель ОПУ Ермак делап акцент в надежде на то, что Запад в лице Германии и Франции может реально предпринять какие-то шаги по сдерживанию российских аппетитов только в случае переговоров "четверки" .

Нынешняя же цель Москвы, которая, похоже, окончательно утратила желание играть в "кошки-мышки" с Украиной, как отмечает политолог Артем Филипенко, очевидна: превратить Минск в единственную переговорную площадку и постепенно свести ее к формату 1+2+2, в котором Украина и "ЛНР/ДНР" будут сторонами переговоров, а Россия и ОБСЕ – исключительно посредниками. По сути, это станет повторением приднестровского "урегулирования", автором которого был все тот же Козак. Не лишнее, правда, вспомнить, что прогресса в молдовско-приднестровских прямых переговорах до сих пор не достигли, а посредники, кроме России, никак не влияют на этот процесс. Так что шансы Украины получить собственное "Приднестровье" растут, с той только разницей, что российско-украинская граница останется, по сути, открытой.

Реклама на dsnews.ua

Еще одно свидетельство нарастающего давления Кремля на Украину — заявление депутата Госдумы России Леонида Калашникова. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Калашников предложил перейти к открытым поставкам оружия российским боевикам на Донбассе

"Я считаю, что выделение в США $300 млн на военную помощь Украине нам открывает двери для того, чтобы помогать людям, по которым они хотят из этого оружия стрелять – "ДНР" и "ЛНР". В таких условиях мы имеем тоже право поставлять оружие в эти республики официально. И закрыть эту тему — не стесняться поставлять оружие "ДНР" и "ЛНР", — сказал Калашников. Действительно — как же не помочь боевикам, которые — по уверению российской стороны — "находят оружие в шахтах".

На руку Кремлю играют последние изменения в составе ТКГ, в ходе которых Леонид Кравчук заменил Леонида Кучму. Буквально через несколько часов после своего официального утверждения Леонид Макарович заявил, что что в украинской делегации могут произойти и другие кадровые перестановки.

"В понедельник (3 августа – "ДС") мы встретимся, посоветуемся. Я хочу, чтобы это не было мнение только мое. Я исхожу из того, что группа, которая сейчас работает, которую возглавлял Леонид Кучма, сделала в сложных условиях важные шаги – и мы начинаем жизнь не с "чистого листа", начинаем с определенных плюсов, но были и минусы. Мы посоветуемся со всеми. Если что-то надо, то мы обратимся к руководству Украины, дадим аргументы и, возможно, какие-то изменения. Я не исключаю, но прямо сейчас мы такой задачи не ставим", — заявил Кравчук.

В некоторых Телеграм-каналах, якобы связанных с украинскими беглецами в Москве, уже прогнозируют вытеснение Кравчуком из ТКГ своего заместителя, вице-премьера Алексея Резникова, который успел прослыть неплохим дипломатом. Мало того: Кравчук с ходу заговорил о неких компромиссах и о статусе Донбасса, четко не определив свою позицию.

"Будем идти на компромиссы… Компромиссы – как управлять ситуацией. Есть статус Донбасса, а есть статус управления территорией Донбасса, статус местного самоуправления, есть политический статус Донбасса. Я буду выступать за то, чтобы от общих слов переходить к конкретным действиям. Чтобы это было управление, которое принесет пользу людям, которые там живут, и люди почувствуют, что они являются хозяевами своей земли", — достаточно туманно выразился первый президент, добавив, что своей миссией в переговорах ТКГ он видит "закончить войну и, чтобы в Украине царил мир", — заявил первый президент. 

Тем временем руководитель ОП Андрей Ермак оперативно занялся другими вопросами — возглавил рабочий комитет по созданию Мемориального центра "Бабий яр", который сооружается, кстати, на деньги российских олигархов Фридмана и Гоха.

Владимир Зеленский в своей деятельности опирается на два столпа — Андрея Ермака и Сергея Шефира. Кремль планомерно работает над тем, чтобы выбить из-под Зеленского хотя бы одну из этих опор. И участие Ермака в реализации проекта мемориала в Бабьем яру чревато дискредитацией главы ОПУ, учитывая скандальный шлейф, который тянется за художественным руководителем Мемориального центра Холокоста "Бабий яр", российским режиссером Ильей Хржановским.

Прямые переговоры один на один с боевикам без европейского посредничества и под наблюдением беззубой ОБСЕ – наихудший из возможных вариантов. Так что Украине следует приложить максимум усилий для того, чтобы Берлин и Париж не ограничивались функцией пассивного наблюдения за переговорным процессом.

    Реклама на dsnews.ua