• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Демократические силы должны объединиться, чтобы противостоять коалиции Зеленского с Медведчуком, — Порошенко

Реклама на dsnews.ua

Бездарная политика нынешней власти привела к тому, что пророссийская партия ОПЗЖ усиливает свои позиции, поэтому демократические, проевропейские силы должны объединиться и не допустить реванша

Об этом заявил пятый президент, лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко, передает "ДС".

Он отметил, что по итогам местных выборов "ЕС" стала единственной общенациональной проукраинской оппозиционной силой. Порошенко поблагодарил избирателей, которые фактически разрушили сценарий Офиса Зеленского.

"Нет другой политической силы, которая представлена во всех без исключения областных советах и городских советах областных центров — только" Европейская Солидарность ". И это оценка, которую поставил нам избиратель. И я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить очень ответственным избирателям, потому что они разрушили сценарий, это лишь "политическая сила Западной Украины". Это очень опасно для Украины. Но украинский избиратель полностью разрушил этот фейковый сценарий с Офиса президента", — сказал Порошенко в интервью телеканалу "Прямой".

Он также отметил, что по данным социологов пока три политические силы имеют около 20% поддержки — это "ЕС", "Слуга народа" и ОПЗЖ.

"Более того, по ряду исследований" слуги "уже потеряли лидерство. Я не счастлив от этого. В отдельных социологических исследованиях у нас выдвинулось вперед ОПЗЖ. И это тактика Зеленского, который борется только с Порошенко. Мы видим по голосованию — и по министрам, и по отдельным статьям бюджета — уже формируется такая коалиция, состоящая из ОПЗЖ, "Слуг народа" и из "Батькивщины", к сожалению, и из групп "За будущее" и "Доверия", — констатирует лидер "Европейской Солидарности".

"Зеленский своим бездействием проталкивает на позицию премьера Медведчука, и 100%, что мы точно этого не допустим. Мы благодарим тех, кто нас поддержал. Мы не даем потерять голос тех, кто поддерживает демократические круги", — говорит Порошенко.

"Время собирать камни. Мы обращаемся ко всем демократическим силам о необходимости немедленного процесса объединения перед этими вызовами, которые стоят перед нашим государством. Я убежден, что это вполне возможно. Мы открыты для любых переговоров, к компромиссам, которые способны будут объединить демократические силы и защитить Украину от того реванша, куда тянут ОПЗЖ и "слуги народа"", — призвал пятый президент Украины.

Как сообщалось, по данным социологов, действующему президенту Владимиру Зеленскому доверяет 41% граждан Украины, при этом 54% граждан — не доверяют главе государства.

    Реклама на dsnews.ua