• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

День памяти и примирения: в мире вспоминают жертв Второй мировой войны

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 8 мая, в Украине и в остальном цивилизованном мире отмечается День памяти и примирения, вспоминая жертв Второй мировой войны

Памятную дату установили в день капитуляции нацистской Германии - 8 мая 1945 года, передает "ДС".

Акт о капитуляции вооруженных сил нацистской Германии был подписан еще 7 мая в Реймсе (Франция), но ратифицирован только 8 мая в Берлине. По этом случаю во многих городах Европы и США были проведены массовые празднования.

Дни памяти и примирения, которые проводятся 8 и 9 мая, были провозглашены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года, приуроченной к 60-летию окончания Второй мировой войны.

Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны в 2015 году. Символом этого дня является красный мак.

"В этот день - памяти и примирения - Украина вместе со всем миром чтит память погибших во время Второй мировой войны. Я призываю всех склонить голову в уважении к тем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы с вами могли жить мирно и счастливо. Будем достойны их памяти, будем всегда помнить о них. И не забывайте также о том, как легко потерять мир и как трудно его вернуть. Такое не должно повториться. Никогда снова", - сказал в обнародованном сегодня обращении премьер-министр Денис Шмыгаль.

Відеозвернення прем'єр-міністра України Дениса Шмигаля до Дня пам'яті та примирення

У цей день — Пам’яті та примирення — Україна разом з усім світом вшановує пам’ять загиблих під час Другої світової війни.Я закликаю всіх схилити голову в пошані до тих, хто віддав свої життя за те, щоб ми з вами могли жити мирно та щасливо. Будьмо гідними їхньої пам’яті, завжди пам’ятаймо про них. І пам’ятаймо також про те, як легко втратити мир і як важко його повернути. Таке не має повторитися.Ніколи знову.

Gepostet von Денис Шмигаль am Donnerstag, 7. Mai 2020

Отметим, несмотря на памятные даты, боевики на Донбассе заметно активизировались. В течение 7 мая российские наемники 21 раз обстреляли позиции ВСУ, применив минометы, артиллерию, БМП и БПЛА. В результате обстрелов ранены шестеро украинских военных. По данным украинской разведки, уничтожены 7 боевиков, еще пятеро ранены. 

    Реклама на dsnews.ua