• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

День памяти жертв Голодомора: Не менее 73% украинцев зажгут свечу

Реклама на dsnews.ua
В день памяти жертв Голодоморов, который в этом году выпадает на 23 ноября, 73% украинцев намерены зажечь свечу в память о погибших от голода

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", информирует "ДС". 

По данным опроса, 20% респондентов сказали, что не будут зажигать свечу. По сравнению с прошлым годом (68%) количество тех, кто намерен зажечь свечу, несколько возросло.

Инициатива зажечь свечу памяти находит несколько большую поддержку на Западе и в Центре (87% и 74% соответственно). В то же время на Юге (68%) и Востоке (54%) тоже значительная часть опрошенных отметили, что примут участие в этой акции.

Как отмечают социологи, инициатива зажечь свечу памяти чаще находит отклик среди старших опрошенных, чем среди младших. Также несколько чаще говорили о намерении принять участие в этой акции те, кто не жалеет о распаде СССР. Соответственно такое намерение имеет абсолютное большинство из тех, кто признает Голодомор 1932-33 гг. геноцидом. Несмотря на это, даже треть из тех, кто не поддерживает этот тезис, также отметили свои планы зажечь свечу памяти.

Опрос Социологической группы "Рейтинг" был проведен 29 октября - 4 ноября 2019 года среди 3000 респондентов по всей территории Украины за исключением оккупированных Россией территорий. Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,8%.

Ранее "ДС" сообщала, что День памяти жертв голодоморов отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября на основании президентских указов 1998 и 2007 годов. В 16:00 пройдет минута молчания, после чего по всей Украине состоится акция "Зажги свечу".

    Реклама на dsnews.ua