• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

День украинского политзаключенного получил новый смысл в современной истории, - Денисова

Реклама на dsnews.ua
День украинского политзаключенного, который ежегодно отмечается 12 января, имеет новый контекст в современной истории страны

Об этом в Facebook написала Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС". 

"В современной истории Украины 12 января имеет новый контекст, ведь российская власть продолжает сажать украинцев и крымских татар, которые выступают против оккупационной власти и агрессии Кремля", - отметила Денисова.

Она добавила, что за последние пол года на Родину вернулись десятки украинских политзаключенных и военнопленных. Однако до сих пор в российских тюрьмах и на временно оккупированных территориях содержатся сотни украинских граждан.

Справка:

День украинского политзаключенного отмечают с 1975 года по инициативе Вячеслава Чорновила, который призвал противостоять репрессиям и жестокости советского режима. Дату выбрали неслучайно. Ведь три года раньше, 12-14 января 1972-го года, советская власть провела так называемый "генеральный погром". Это были массовые задержания и аресты украинских диссидентов, которые боролись за независимость Украины, а своим творчеством и деятельностью доказывали, что идеология советского человека - это миф. Тогда были арестованы Иван Светличный, Евгений Сверстюк, Василий Стус, Леонид Плющ, Зиновий Антонюк, Иван Дзюба, Вячеслав Чорновил, Михаил Осадчий, Иван Гель, Стефания Шабатура, Ирина Стасив-Калинец. Все они получили 7 лет заключения и 5 лет ссылки за "антисоветскую агитацию и пропаганду".

Напомним, в канун Рождества бывшие украинские политзаключенные в России призвали Кремль освободить и других пленников. 

    Реклама на dsnews.ua