• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Денисова обсудила с представителем ЕС в Украине здоровье узников Кремля

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный Рады по правам человека Людмила Денисова провела встречу с заместителем главы Миссии ЕС в Украине Анникой Вальдеманн

Об этом Денисова сообшила в Facebook, информирует "ДС".

На встрече с представителем ЕС она отметила, что крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову, удерживаемому в оккупированном Россией Крыму.Также Денисова и Вальдеманн обсудили здоровье украинца Павла Гриба. Вальдеманн "выразила надежду, что к парню допустят независимых врачей синхронно с допуском медиков к Кириллу Вышинскому".

"Во время встречи также речь шла о предоставлении медицинской помощи трем раненым военнопленным морякам: Василию Сороке, Андрею Эйдеру и Андрею Артеменко. По информации от Москальковой, Василию Сороке уже сделали предоперационное обследование, но саму операцию почему-то затягивают. Это создает риск для его инвалидности, ведь времени для откладывания хирургического вмешательства нет", - написала Денисова в соцсети.

Как сообщала "ДС", Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во время встречи с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой в Женеве заявила, что удерживаемый в оккупированном Крыму Эдем Бекиров не жалуется на здоровье.

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 15 и 16 января суд в Москве продлил срок их ареста до 24 апреля.

Захваченные российскими силовиками украинские моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения. 

О начале российской агрессии в Черном море и о введении военного положения в Украине читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua