• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисова попросила у ООН помощи в перемещении заключенных из ОРДЛО в Украину

Реклама на dsnews.ua
полномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова попросила новоназначенного главу Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильду Богнер помочь в вопросе освобождения украинских заложников на Донбассе

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Имела удовольствие познакомиться с вновь назначенным главой Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильдой Богнер. Попросила содействия в перемещении заключенных из ОРДЛО на территорию Украины. Если с временно оккупированной территории Луганской области за последние полгода мне удалось переместить уже 319 человек, то оккупационная администрация т.н. "ДНР" блокирует этот процесс", - написала омбудсмен.

Также она сообщила, что во время встречи более предметно обсуждалась ситуация на востоке Украины и связанные с конфликтом нарушения прав человека - усложненное пересечение линии разграничения, трудности с реализацией социальных выплат и пенсий.

Кроме того Денисова и Богнер обсудили ситуацию с соблюдением прав человека в оккупированном Крыму.

"Мониторинговая миссия ООН по правам человека имеет представительство в Донецке и Луганске, а также возможность осуществлять удаленный мониторинг ситуации в Крыму. Поэтому я обратилась к главе миссии с просьбой об обмене информацией. Репрессии против крымских татар и граждан Украины, нападение на храм ПЦУ в Крыму, дела Эдема Бекирова, Владимира Балуха, Павла Гриба - эти вопросы я особо отметила. Эти дела, дела незаконно удерживаемых граждан Украины в Российской Федерации и Крыма я передам госпоже Богнер", - отметила Людмила Денисова.

Напомним, ранее террористическая организация "Луганская народная республика" передала Украине 64 заключенных для отбывания срока на неоккупированной территории.

    Реклама на dsnews.ua