• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Денисова сегодня собирается посетить политзаключенного Николая Карпюка

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в субботу, 16 июня, планирует посетить арестованного в России украинца Николая Карпюка

Об этом она заявила в эксклюзивном комментарии телеканалу "112 Украина", передает "ДС".

"Сейчас мы двигаемся в направлении Владимирского централа, где содержится Николай Карпюк, чтобы посетить его. Мы прилетели в Салехард, и уже когда были в дороге, наше посольство получило письмо, что они якобы не успевают согласовать процедуры в соответствии с международными конвенциями и предоставить возможность встретиться с Карпюком представителям консульства. Пока там ничего не написано про меня как уполномоченного. Поэтому мы едем. Будем предоставлять заявление в соответствии с российским кодексом, чтобы мне дали встретиться с Карпюком", - сказала Денисова.

Она также выразила сожаление, что не удалось посетить Олега Сенцова, и подчеркнула, что российская сторона затягивает процесс посещения украинских политических заключенных.

"Пока никого не удалось посетить. Потому что я считаю, что на сегодняшний день происходит затягивание процесса посещения мной граждан Украины, которые находятся в колониях РФ. Если были договоренности двух президентов о предоставлении такой возможности - встретиться, - то надо уменьшить все сроки прохождения документов", - отметила она.

Она подтвердила, что встреча с российской коллегой Москальковой в понедельник в 14:00.

    Реклама на dsnews.ua