• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депутат-"радикал" в КСУ заявил, что коалиция существовала и после выхода "Радикальной партии"

Реклама на dsnews.ua
После того, как из коалиции вышли фракции "Самопомочи", "Батькивщины" и "Радикальной партии", в составе большинства было больше 226 депутатов

Об этом в Конституционном суде заявил народный депутат от "Радикальной партии" Олег Куприенко, передает "ДС" со ссылкой на Новое время.

"Коалиция была сформирована в составе 302 народных депутатов. Соответственно, (внефракционные, - "ДС") народные депутаты также могли входить и вошли в состав коалиции. Поэтому недостаточно корректная ссылка на сайт ВР, где указано количество депутатов от БПП и НФ, что только они и есть коалиция. Они не могли (составлять количество, - "ДС") 226 депутатов даже после выборов 2014 года. Когда три фракции вышли, они составляли всего 74 человека: Самопомич, Радикальная партия и Батькивщина. 302 депутата минус 74 - все равно больше, чем 226. Когда мы вышли из коалиции, мы понимали, что там остается более 226", - заявил Куприенко.

Напомним, 21 мая на сайте президенты был опубликован указ Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля. 23 мая указ вступил в силу.

Ряд украинских политиков и экспертов заявили о неконституционности действий Зеленского. Группа народных депутатов обжаловала указ нового президента в Конституционном суде Украины.

    Реклама на dsnews.ua