• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутат от "Голоса" считает, что Кабмин Гончарука не протянет и полгода

Реклама на dsnews.ua
Депутат от фракции "Голос" Юлия Клименко считает, что правительство премьер-министра Алексея Гончарука проработает еще максимум полгода

Об этом она сказала Буквам, передает "ДС".

"Я думаю, максимум еще шесть месяцев, и сегодняшний кризис повторится, потому что Правительство не может себя защитить, мягко говоря, даже от нарезок и Telegram-каналов", - отметила депутат.

Она считает, что Гончарук не может защитить себя, апеллируя аргументами, поэтому вопрос об отставке вскоре вновь станет актуальным.

"Любой человек пришел бы и сказал: слушайте, да, вы говорите, что я не экономист, но я вижу этот вопрос так, так и так. Аргументированно мне расскажите, почему вы считаете, что это неправильно? Если они не видят всей картины, то они не могут себя аргументировано защитить. И думаю, что рано или поздно это все приведет к отставке. Займет это шесть месяцев, или меньше - кто знает...", - считает Клименко.

В то же время она отметила, что отставка правительства будет негативно воспринята финансовым миром и это может привести к затягиванию получения кредита МВФ.

"В первом квартале - очередной транш МВФ, и у нас Правительство уходит в отставку, скажите, пожалуйста, кто будет с временным правительством подписывать соглашение? Прямо это не скажут, но будут тянуть максимально", - отметила Клименко. 

Как сообщала "ДС", в пятницу, 17 января, премьер заявил, что подал президенту заявление об отставке. Вечером того же дня Зеленский отказал ему в отставке, заявив, что дает правительству шанс. 

Напомним также, что спикер Рады Дмитрий Разумков сказал, что на данный момент законных оснований для назначения досрочных парламентских выборов нет.

В свою очередь, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что вероятность досрочного прекращения каденции Верховной Рады девятого созыва составляет 40%.

    Реклама на dsnews.ua