• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутат пытался "всучить" детективу НАБУ $500 тыс. взятки

Реклама на dsnews.ua
Депутат Одесского облсовета и его вероятный сообщник предлагали сотруднику НАБУ взятку в размере $500 тыс.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального антикоррупционного бюро, передает "ДС".

"12 января 2018 детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с работниками Генеральной прокуратуры Украины сообщили о подозрении действующему депутату Одесского областного совета и его предполагаемому сообщнику за предложение предоставить неправомерную выгоду в размере $500 тыс. сотруднику НАБУ. Действия подозреваемых квалифицированы по ч.3 ст.369 Уголовного кодекса Украины ( "Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу")", - говорится в сообщении ведомства.

В НАБУ объяснили, что взятку их сотруднику предлагали в обмен на снятие ареста со счетов частного общества, задействованного, по данным следствия, в коррупционной схеме с завладением средств бюджета города Одесса.

Речь идет о деньгах, отмечают в пресс-службе, полученные от продажи мэрии Одессы здания по завышенным ценам. По мнению детективов, бенефициаром ООО является подозреваемый депутат Одесского облсовета.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Отметим, речь, скорее всего, идет об админздании мэрии, которое в составе целостного имущественного комплекса госпредприятия "Завод "Краян" в начале 2016 года было продано за 4 млн грн. А уже в сентябре мэрия, как считается, находясь в сговоре с коммерческой структорой, купила его за 185 млн грн.

24 марта прошлого года в рамках расследования уголовного производства по факту завладения средствами местного бюджета в особо крупны размерах сотрудники НАБУ и САП проводили обыски у чиновников мэрии.

27 октября 2017 года с обысками детективы нагрянули с обысками уже к городскому главе Одессы Геннадию Труханову. Следственные действия проходили и в кабинете, и у него дома, в жилкомплексе "Арк Палас".

    Реклама на dsnews.ua