• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Депутат Соболев и его убитый в центре Киева сын: все, что нужно знать

Вчера, 1 декабря, неизвестный выстрелил в Range Rover, попав в трехлетнего мальчика, который находился в салоне авто. Позже выяснилось, что за рулем автомобиля был депутат Киевского областного совета от БПП Вячеслав Соболев. Его ребенок умер в карете скорой
Реклама на dsnews.ua

Убийство произошло около 17 часов вечера на перекрестке улиц Льва Толстого и Тарасовской. В столице ввели оперативный план "Сирена" по розыску убийц, пишет Depo.ua.

Как сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook, Соболев с семьей ехал из ресторана. Преступник вышел из Lexus, подбежал к Range Rover и выстрелил. Авто двигалось, и пуля попала в ребенка на заднем сиденье.

Соболев рассказал, что услышал звук выстрела, а затем крики жены. Он выбежал из машины с ребенком на руках и начал звать на помощь. На место приехали медики, которые загрузили малыша с огнестрельным ранением головы в скорую. К сожалению, мальчик умер по дороге в больницу.

Также стало известно, что на месте трагедии появился букет цветов. Соболев убеждал полицейских, что цветы появились сразу же после выстрела. Кто принес букет на место происшествия и там оставил — неизвестно.

Позже певица Ирина Билык на странице в Facebook написала, что убитый мальчик — ее крестник.

"Зачем все в этом мире, если так просто убивают людей, деток", — написала артистка.

Реклама на dsnews.ua

Кто такой Вячеслав Соболев

Как сообщает "Честно", Соболев родился в Енакиево, имеет дипломы преподавателя физкультуры и менеджера организаций, докторскую степень по экономике и философии.
В 1997-м в Донецке открыл первый магазин "Обжора", впоследствии основал торговую сеть.

В 2005–2006 гг. был заместителем донецкого городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов власти, впоследствии — государственным инспектором в отделе проблем информационной безопасности управления государственной и информационной безопасности СНБО. Возглавлял ГП "Нафтогазсеть" НАК "Нафтогаз України", был заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз України".

По данным "Украинской правды", Соболев владел несколькими фирмами вместе с женой Нурулислама Аркаллаева, экс-нардепа от "Партии регионов", который связан с совместным украинско-российско-казахским предприятием по производству ядерного топлива.

В 2015-м стал депутатом Киевоблсовета от БПП.

В 2015-м попал в скандал. Его обвинили в том, что сеть "Обжора" продолжает работать на оккупированных территориях. Соответствующий материал опубликовали "Новости Донбасса". Впрочем, Соболев заявил, что продал сеть еще в 2007-м, а тогдашний генпрокурор Юрий Луценко подтвердил эту информацию.

В 2011-м женился на Светлане Шпигель, экс-жене российского поп-певца Николая Баскова, дочери российского бизнесмена и бывшего сенатора Бориса Шпигеля. Пара рассталась в 2014 г. Сейчас в браке с Инной Соболевой (Вильчинской).

В декларации депутата за 2018 г. указаны двое сыновей и падчерица.

В этом же документе указано, что Соболев является совладельцем фирмы "Аграр", а его жена владеет галереей "Платинум" и ООО "Темп Плюс 2018".

С кем конфликтовал

В СМИ вспоминают о давнишнем конфликте Соболева с судьей Высшего хозяйственного суда Артуром Емельяновым.

Так, в 2016-м на своей странице в Facebook Соболев обвинил господина Емельянова, а также Руслана Брославского и Павла Малика в том, что они якобы "отобрали недвижимость в Донецке" и "намерены захватить торговый центр в Мариуполе". А также в организации негативной информкампании против Соболева и угрозах его семье, сообщает "Обозреватель". Впрочем, Емельянов подал в суд за распространение недостоверной информации и выиграл дело.

У самого судьи немало проблем с правосудием. Так, СБУ открыла против него производство по подозрению в финансировании ЛДНР. По словам силовиков, Емельянов якобы "влиял" на вынос необходимых заказчикам судебных решений, а для легализации полученных средств скупал бизнес-объекты и коммерческую недвижимость на временно оккупированных территориях Донетчины.

Против Емельянова открывала дело и ГПУ. Подозревали, что он создал механизм распределения исков на заранее известного судью. Емельянова отстранили от должности, но Высший админсуд признал отстранение незаконным.

При этом экс-нардеп Сергей Лещенко написал в Facebook, что на Емельянова есть дело и у австрийцев — его якобы подозревают в "принуждении к совершению преступления путем насилия или угрозы". Издание The Babel указывало, что против судьи и его бывшей жены есть иск по обвинению в мошенничестве и организации похищения. Сам Емельянов говорил, что это дело — попытка отобрать часть корпоративных прав и имущество у его жены.

Источники Liga.net в МВД подтверждают, что разрабатывают версию о конфликте Соболева и Емельянова.

"Одна из версий — это давний конфликт Соболева с Артуром Емельяновым. Там идут многолетние споры относительно недвижимости", — отметил собеседник агентства. И добавил, что вторая рабочая версия — что "у Соболева остались магазины на оккупированной территории".

Отметим, что Range Rover депутат арендует у "ДонУкрПроектНИИ" — эта компания фигурирует в уголовном производстве по подозрению в финансировании терроризма, сообщает "Следствие.info", ссылаясь на реестр судебных решений. Учредителем компании, согласно данным YouControl, является сам Соболев.

    Реклама на dsnews.ua