• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты "Голоса" рьяно кинулись защищать коррупционера Сытника, - Гончаренко

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты фракции "Голос" при помощи законодательного спама пытаются помешать уволить главу НАБУ Артема Сытника, признанного судом коррупционером

Об этом сообщил народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале, информирует "ДС".

"Сейчас идет заседание правоохранительного комитета. Рассматривают мой законопроект, позволяющий уволить главу НАБУ. Самое интересное, что депутаты от "Голоса" подали ряд "спам-законопроектов" и с невероятным рвением защищают коррупционера Сытника", - заявил Гончаренко.

Также Гончаренко отметил, что депутаты "Голоса" пытаются доказать, что у него "конфликт интересов" и против него якобы заведены дела в НАБУ.

"Во-первых, я уже писал, что ПРОТИВ меня нет ни одного дела НАБУ. А что касается Сытника, то с ним да, у меня есть конфликт интересов. Коррупционер Сытник не может занимать должность директора антикорупционного органа. Вот такой конфликт", - заявил депутат.

"И еще одно, аргумент - "наши западные партнеры этого требуют" не работает. Вряд ли наши западные партнеры требуют, чтобы Сытник занимался коррупцией. Ну и если мне память не изменяет то мы вроде бы независимая и суверенная страна. И присяга депутата была народу Украины, а не западным, восточным, центральным или еще каким-то партнерам", - заключил Гончаренко.

Напомним, сегодня Комитет Верховной Рады по правоохранительной деятельности рассматривает законопроект, в случае принятия которого Артем Сытник может быть уволен с должности директора НАБУ.

Как сообщала "ДС", в мае 2019 года Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство в отношении главы НАБУ Артема Сытника. Его обвинили в том, что он бесплатно отдыхал в элитных охотничьих угодьях хозяйства "Полесское-Сарны" в Ровенской области, а счет за него оплачивал его друг, бизнесмен Николай Надейко. Надейко платил не только за проживание в отеле, но и за еду и дорогие развлечения.

Суд пришел к выводу, что Артем Сытник в нарушение требований ч. 2 ст. 23 Закона "О предотвращении коррупции", получил от гражданина подарок, что превышает разрешенный законом размер совокупной стоимости подарков (не более 1921 грн), чем совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией по части 1 статьи 172-5 КуоАП.

Сытник уплатил штраф в 3,4 тыс. грн и был внесен в официальный реестр коррупционеров Национального агентства по предотвращению коррупции.

    Реклама на dsnews.ua