• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депутаты отменили принятый впопыхах Закон о передаче земель госсобственности в Земельный банк

Верховная Рада приняла постановление об отмене решения парламента от 21 июня 2012 о принятии во втором чтении и в целом проекта Закона "О внесении из
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада приняла постановление N 10043-П об отмене решения Верховной Рады  от 21 июня 2012 о принятии во втором чтении и в целом как закона проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности" (№ 10043 от 13.02.2012р.).

Как сказано в постановлении, закон был принят с грубым нарушением требований Конституции и Регламента Верховной Рады Украины, - сообщает ДеПо.

Напомним, в июне депутаты спешно внесли правку в законопроект №10043, согласно которой Кабмин получил полномочия по передаче земель госсобственности в Земельный банк. Хотя профильный аграрный комитет ВР рекомендовал не поддерживать эту новацию, поскольку на сегодняшний день нет ни одного норматива, регламентирующего работу нового вида финучреждения.

"К тому же по Конституции распоряжаться землей могут только граждане или государство в лице правительства, местной администрации или местного совета. Инициатива же Госземагентства состоит в том, чтобы отдать землю в руки государственному предприятию. Легальных механизмов, которые позволили бы делегировать ему полномочия госоргана, сегодня не существует. Управлять землей вместе госорган и банк тоже не могут. Поэтому функционирование учреждения в нашем правовом поле пока под большим вопросом", — считает глава ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Кошиль.

Впрочем, такая "мелочь", как противоречие действующему законодательству, не смущает Госагентство по земельным ресурсам, действующее в фарватере Банковой. В день голосования за упомянутый законопроект ведомство Сергея Тимченко анонсировало начало работы над принципами функционирования Земельного банка. Одной из главных его задач будет консолидация наделов, находящихся в государственной собственности.

Идея создать Земельный банк, который будет управлять всеми наделами государственной собственности, возникла в недрах Госземагентства несколько лет назад. К концу минувшего года выкристаллизовались ключевые задания учреждения. Согласно первой редакции закона "О рынке земель", оно наделялось правом приоритетного выкупа у крестьян их наделов (после снятия моратория на продажу земель сельхозназначения) и должно было обеспечить льготное кредитование села.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua