• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выборы в Раду пройдут по пропорциональной системе, барьер 3%, - депутаты

Реклама на dsnews.ua
Главными изменениями в Избирательный кодекс будут отмена мажоритарной системы и снижение проходного барьера в Раду до 3%

Об этом на брифинге рассказали главы фракций после консультаций с президентом Владимиром Зеленским, передает "ДС".

"Президент предложил изменить закон о выборах народных депутатов и внести несколько поправок, внести коротенький законопроект с несколькими поправками. Первая правка - это отменить мажоритарную систему. Вторая правка - снизить барьер до 3%", - заявил глава "Видродження" Виталий Хомутынник.

Такое решение поддержали депутаты от "Самопомочи". "Самопомощь" последовательно подчеркивала, отстаивала, объединяла людей, требовала у коллег-депутатов отменить мажоритарную систему, вернувшись к пропорциональной системе. Мы убеждены, что парламент не имеет права даже идти на выборы по старой системе. Мы должны принять закон, который вернет избирательную систему к пропорциональной. Это наша обязанность", - сказала Оксана Сыроид.

Также, по словам главы "Самопомочи" Олега Березюка, на консультациях обсуждалась проблема императивного мандата, но она вызвала разногласия. 

В свою очередь, глава "Батькивщины" добавила, что с 2016 года коалиции не существовало, поэтому парламент нужно было распустить еще тогда. Также она поддержала отмену мажоритарной системы. "Мы соглашаемся с новым президентом в том, что на новые выборы нужно идти по новому избирательному законодательству", - уточнила она.

Тимошенко рассказала, что по ее мнению, на внеочередную сессию парламента Зеленский должен внести свои кандидатуры на должности глав всех силовых ведомств, а также на пост главы Национального банка.

Как сообщала "ДС", 20 мая Владимир Зеленский на церемонии инаугурации объявил о роспуске Верховной Рады.

Напомним, внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся 21 июля или 28 июля.

    Реклама на dsnews.ua