• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты требуют от СБУ обвинить Мураева в госизмене за слова о Сенцове

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты от БПП и "Народного фронта" требуют от Службы безопасности Украины возбудить против нардепа Евгения Мураева уголовное дело по статье "государственная измена"

Об этом в Верховной Раде заявил народный депутат Сергей Пашинский, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Существо, которое носит мандат депутата Верховной Рады, по фамилии Мураев, сделало заявление, что по Сенцову не все так просто, что этот человек готов на поджоги на подрывы и время все поставит на свои места", - заявил он.

Кроме того Пашинский подчеркнул, что от рупоров российских СМИ другого ожидать не следует, однако когда слова "кремлевской пропаганды" повторил депутат Верховной Рады, реакция необходима.

"Я публично обращаюсь к председателю СБУ с заявлением возбудить против Мураева уголовное дело по статье 111 "государственная измена", обращаюсь к генпрокурору Юрию Луценко возбудить против Мураева уголовное дело по статье 383 "заведомо ложное сообщение о совершении преступления", - сказал Пашинский.

В то же время, к требованию присоединилась и первый вице-спикер Ирина Геращенко, которая в знак протеста, заявила, что не примет приглашения от студии его канала, пока Мураев не извинится перед Сенцовым и призвала других нардепов присоединиться к этому бойкоту.

Напомним, 7 июня бывший член Партии регионов, народный депутат и владелец телеканала NewsOne Евгений Мураев назвал заключенного в России украинского кинорежиссера Олега Сенцова террористом в эфире 112.Украина.

"Сенцова можно по-разному воспринимать. Человек готовил поджоги и взрывы: для одной части населения он является террористом, для националистической части он является героем. И время покажет, кто прав", - заявил Мураев.

    Реклама на dsnews.ua