• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Депутаты внесли изменения в законы о трансплантации

Реклама на dsnews.ua
Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №9461-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о применении трансплантации анатомических материалов человеку"

За документ проголосовал 231 парламентарий, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Подчеркнем, нардепы не проводили обсуждение этого документа. Спикер Рады Андрей Парубий поставил документ на голосование сразу же после вступительного слова главы комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец.

Законом предусматривается, что до начала работы Единой государственной информационной системы трансплантации, но не позднее 1 января 2020 года, положения этого закона по использованию указанной системы для организации оказания медицинской помощи с применением трансплантации не применяются. Вместо этого организация трансплантации осуществляется на основе информации, содержащейся на бумажных носителях.

До начала работы ЕГИСТ и в течение 3 месяцев со дня начала ее работы решения о возможности или невозможности применения трансплантации реципиенту анатомического материала от донора-трупа принимается консилиумом врачей учреждения здравоохранения, в письмо (список) ожидания которого включен реципиент, в порядке очередности согласно такому письму (списку) ожидания.

При этом определяется, что до определению квалификационных характеристик трансплант- координаторов в учреждениях здравоохранения возможно назначение соответствующим приказом лиц, которые будут выполнять такие функции.

Напомним, сегодня Верховная Рада также заслушала предварительный отчет временной следственной комиссии, которая занималась расследованием убийства Екатерины Гандзюк и нападений на других активистов.

    Реклама на dsnews.ua