• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Деркач утверждает, что Джо Байден получил $900 тыс. от Burisma

Бывший вице-президент США Джо Байден получил $900 тыс. за лоббистскую деятельность от нефтегазовой компании "Burisma Group"
Джо Байден получил $900 тыс. от компании "Burisma Group". Фото: Shutterstock
Джо Байден получил $900 тыс. от компании "Burisma Group". Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил народный депутат Украины Андрей Деркач, ссылаясь на материалы расследования в рамках ряда уголовных производств.

На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду Деркач обнародовал эти документы, подчеркнув, что в материалах уголовного производства описан механизм получения денег Байденом-старшим.

"Эта передача денежных средств "Burisma Goup" за лоббистскую деятельность, по мнению следствия, лично Джо Байдену через лоббистскую компанию. Деньги в сумме $900 тыс. были перечислены на счет американской компании "Rosemont Seneca Partners", связанной по данным открытых источников, в том числе "New York Times", с Байденом. Назначение платежа - оплата за консультационные услуги", - рассказал нардеп.

Деркач обнародовал суммы средств, перечисляемых представителям "Burisma Group", среди которых фигурирует и Хантер Байден.

"Согласно документам, всего в пользу Александра Квасьневского, (председателя совета независимых директоров "Burisma") Алана Аптера, (независимого директора "Burisma") Девона Арчера и (также вошедшего в 2014г в совет директоров независимых директоров "Burisma") Хантера Байдена "Бурисма" выплатила не менее $16,5 млн", - рассказал парламентарий.

Кроме этого он подчеркнул, что, используя политико-экономические рычаги влияния на украинскую власть и манипулируя вопросом предоставления Украине финансовой помощи, Джо Байден активно содействовал закрытию уголовных дел, связанных с деятельностью бывшего министра экологии Украины Николая Злочевского, являющегося президентом и собственником "Burisma Group".

"Пятый визит Байдена в Киев 7-8 декабря 2015 года был посвящен решению вопроса отставки Виктора Шокина из-за дела Злочевского и Burisma. Предметом давления стал $1 млрд кредитных гарантий, которые США должны были предоставить Украине. Факт давления признал сам Байден в своем выступлении в Совете международных отношений США в январе 2018 года, назвавший Шокина "сукиным сыном, который был уволен", - отметил Деркач.

Также, отметил народный депутат Украины, о факте привязки со стороны США дела Злочевского к кредитным гарантиям свидетельствует хронология событий. Так, согласно информации на одном из слайдов презентации Деркача, после обнародования указа об увольнении Шокина с поста генпрокурора Украины 3 апреля 2016г уже 3 июня, правительства США и Украины подписали соглашение о кредитных гарантиях на сумму $1 млрд. "В данном случае есть фактаж, который должен быть расследован. И есть орган, который имеет полномочия это расследовать.. это Минюст США. Если генеральный прокурор Украины подпишет документы и отправит в Минюст США без всяких запросов, он выполнит свою миссию", - выразил мнение депутат.

По словам Деркача, у генпрокурора Украины есть такие полномочия. "И это выход для президента Зеленского - публичное рассмотрение вопроса международной коррупции. Уверен, что он не участвует в этой международной коррупции", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Деркач опубликовал документы, которые указывают на то, что первый замдиректора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углава несколько лет подряд предоставлял посольству США в Украине информацию.

    Реклама на dsnews.ua