• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дещица надеется, что Польская православная церковь достигнет компромисса с автокефальной церковью Украины

Реклама на dsnews.ua
Посол Украины в Польше Андрей Дещица выразил надежду, что Польская автокефальная православная церковь достигнет понимания с Православной церковью Украины

Посол заявил об этом в интервью Укринформу, передает "ДС".

"Надо обратить внимание, что в заявлении Синода ПАПЦ было также сказано о том, что церковь молится за единство православия. Я убежден, что это единство мы показали во время Собора 15 декабря и будем ее утверждать после получения Томоса. Надеюсь, что это будет основанием для того, чтобы ПАПЦ поняла, что и наши и их молитвы привели к созданию Украинской поместной церкви и с ней следует поддерживать контакты ", - сообщил Дещица.

По словам дипломата, согласно всем церковным канонам, каждое государство, тем более такая, которая имеет большое количество православных верующих, имеет право на свою поместную церковь.

"Это также признает руководство польской церкви. Поэтому, это не противоречит их позиции и церковным канонам. Если это не противоречит канонам, то с ней (УПЦ) надо налаживать контакты и дружбу ", - подчеркнул Дещица.

Напомним, ранее Собор Польской православной церкви запретил своим священникам вступать в евхаристическое общение с представителями Поместной украинской церкви.

    Реклама на dsnews.ua