• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дешевле, чем у Кличко: обнародованы все характеристики и цена велосипеда Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Электровелосипед Stout, который президенту Украины Владимиру Зеленскому подарила лидер Эстонии Керсти Кальюлайд, стоит 2490 евро. По стоимости он уступает средству передвижения мэра Киева Виталия Кличко GoCycle G2 ($4200)

Вместе с тем, как пишет "КП в Украине", подарок Зеленского является представителем одной из лучших марок среди своего класса, передает "ДС".

Он изготовлен компанией Ampler Bikes, штаб-квартира которой расположена в Берлине.

Вес велосипеда составляет 17,2 кг. Рама изготовлена из алюминиевого сплава 6061. Он оснащен цепью, тормозными колодками и драйвтрейном от компании Shimano. Транспортное средство имеет 10 скоростей, максимальная скорость составляет 25 км/час. Диапазон использования без подзарядки в зависимости от местности составляет 45-100 км. Мотор рассчитан на мощность 250 Вт, что в сумме дает 48 лошадиных сил.

Кроме того, эта модель имеет функцию подключения электровелосипеда к смартфону с возможностью изменения настроек двигателя, оснащена двумя фонарями спереди и одним сзади. Время полной зарядки составляет 2,5 часа. Также на ней установлены шины компании Continental с особым рисунком протектора, который придает электровелосипеду высокий уровень управляемости и качественное торможение.

Единственное отличие велосипеда Зеленского от заводских моделей состоит в том, что к нему прикрепили табличку с надписью To President of Ukraine H.E. Mr. Volodymyr Zelenskiy.

Согласно украинскому законодательству, если неденежный подарок имеет стоимость большую, чем пять прожиточных минимумов граждан (9680 грн), то его нужно вносить в декларацию.

Как известно, на велосипеде разъезжал президент Василий Голобородько в фильме "Слуга народа", роль которого исполнил Владимир Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua