• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Детали "ползучего наступления" ВСУ под Горловкой

Реклама на dsnews.ua
Вооруженные силы Украины продолжают постепенно оттеснять пророссийских боевиков и наемников на восток, освобождая оккупированные территории

В первый день осени СМИ облетела радостная новость: неподалеку оккупированной Горловки украинская пехота без применения оружия заставила боевиков оставить несколько своих передовых позиций и отойти в тыл, пишет Depo.ua

Первоисточником информации стал волонтер, а с недавних пор и народный депутат Украины ("Слуга народа") Юрий Мысягин.

"Хорошие новости пришли с войны. В районе пригорода Горловки наша пехота заставила боевиков оставить несколько своих передовых позиций и отойти в тыл. Причем заставили их отойти без применения оружия, чтобы выполнять все договоренности о перемирии", - написал он в Facebook.

Журналисты обратились в пресс-центр штаба ООС с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию, однако ответа так и не получили.

Дело в том, что аналогичные информационные "бомбы" имели место и ранее, однако далеко не все из них потом получали подтверждения. Например, 28 марта этого года ветеран боев за Донецкий аэропорт и Пески Андрей Шор написал, что Вооруженные силы Украины вошли в черту города Горловки, но в тот же день штаб ООС эту информацию официально опроверг.

В целом же, летом в районе Горловки было действительно жарко. Еще в конце мая оттуда начала поступать информация, что южнее Новолуганского и в районе Гольмовского (северная окраина Горловки) отмечается усиление дополнительными огневыми средствами передовых позиций оккупантов. Тогда же сообщалось и об активизации вражеских ДРГ в районе Зайцевой.

В середине июня бойцы полка "Азов" на северной окраине Горловки обезвредили российский комплекс разведки "Зоопарк-1", которым противник осуществлял корректировки огня и который производится в России и поставляется исключительно оттуда. В частности, с его помощью боевики "ДНР" из жилых кварталов Горловки обстреливали украинские населенные пункты вдоль так называемого "горловского периметра".

Ну и буквально накануне так называемого "хлебного перемирия", которое стартовало 21 июля, украинские военнослужащие с помощью дрона провели успешную операцию по уничтожению укреплений оккупантов вблизи оккупированной Горловки. Операцию осуществляла пехота 53-й бригады, метким огнем уничтожил дома, из которых боевики давно выгнали местных жителей и превратили их в наблюдательные пункты, КСП взводов и склады боеприпасов.

Ответка - она ведь такая, что неожиданно прилетает в совсем другом месте.*****Пригород Горловки.Сначала пролетели над позицией противника повыше.Присмотрелись.И что увидели?Окопы, окопы - десятки метров. Занятые дома, из которых давно выгнали местных, превращены в наблюдательные пункты, КСП взводов и небольшие склады боеприпасов. Пролетели второй раз, уже на низкой высоте.Присмотрелись внимательней. Оценили все позиции противника. Все. И окопы, и постройки, и склады, и жилища.Потом отвели дрон на безопасное расстояние и ....Все по целям.Корректировка с воздуха, позволяет не расходовать попусту боеприпасы.Несколько минут и операция завершена.Пехота 53-й бригады отличилась.****Вот поэтому мы и поставляем дроны в армию.Без них не проходит не одна подобная ответная операция.Они глаза нашей армии в небе****Видео на нашем YouTube канале:https://youtu.be/FwoO3Eov4Jo

Gepostet von Юрій Мисягін am Dienstag, 16. Juli 2019

Уже во время самого перемирия, 25 августа, во время боя под Горловкой погиб командир взвода 24-го батальона "Айдар" 53-й механизированной бригады - позывной "Тихий".

 В ответ на в ночь на 29 августа украинские бойцы разбили вражескую ДРГ, уничтожив четырех террористов и еще одного взяв в плен. В ту ночь российские оккупационные войска совершили вооруженную провокацию и обстреляли подразделения полка Нацгвардии "Азов" в районе Горловки, однако во время патрулирования "серой зоны" разведгруппа "Азова" обнаружила российское подразделение и в боестолкновении разбила вражескую ДРГ.

Как видим, активность вокруг Горловки в последнее время наблюдалась недетская. И если информация о продвижении ВСУ там подтвердится, впадать в эйфорию и ожидать близкого освобождения города не стоит. Ведь подобное продвижение к оккупированным городам украинские бойцы осуществляют уже не первый, и даже не во второй раз.

В частности, 19 января 2017 года бойцы с передовой сообщали, что наша армия подошла к Дебальцево на расстояние 5-6 км, окопалась и сводит инженерные сооружения.

А Докучаевск вообще еще с ноября 2016-го находится в полуокружении. К тому же, по "Минску-1" он должен быть под украинским контролем.

Кроме этого, 20 июня 2018 поступило сообщение, что наша армия продвинулась на два километра в районе Желобка и закрепилась на новых позициях в "серой зоне". Также силы ООС прошли вперед восточнее Желобка, который оказался практически в окружении. Тогда всем казалось, что освобождение села от оккупантов - это лишь вопрос времени. Однако, прошло больше года, а "воз и ныне там".

И под Горловкой подобное продвижение далеко не новое - в ноябре 2017-го ВСУ освободили последние села "серой зоны", подойдя буквально вплотную к городу.

К сожалению, точной информации о месте продвижения ВСУ на этот раз нет, а так называемый "горловский периметр" достаточно большой (пролегает почти от Дебальцево до Авдеевки).

 Вместе с тем, чем бы ни закончилась данная героическая эпопея под Горловкой, пока ее можно смело занести в разряд побед и традиционно надеяться, что дальше будет еще. 

    Реклама на dsnews.ua