• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Детективы НАБУ завершили расследование дела беглого нардепа Онищенко

Реклама на dsnews.ua
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 26 июля завершили досудебное расследование в отношении народного депутата Александра Онищенко

В рамках этого дела Онищенко подозревают в организации коррупционной схемы по хищению государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" (так называемая "газовое дело"), - уточнили "ДС" в пресс-службе НАБУ.

Поскольку подозреваемый находится за пределами Украины, о завершении расследования в соответствии с положениями главы 24-1 Уголовного процессуального кодекса Украины, сообщили его адвокатам. По тем же причинам и таким же образом о процессуальном действии сообщено и другого соучастника коррупционной схемы - финансового директора обществ, подконтрольных преступной организации.

"Сейчас подозреваемым и их защитникам предоставлен доступ к материалам следствия для ознакомления. После чего будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд", - рассказали в НАБУ.

По версии следствия, Александр Онищенко является основателем и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 противоправно завладели более 1,6 млрд грн от реализации природного газа. В результате таких действий ОАО "Укргаздобыча" (100% акций принадлежат государственной НАК "Нафтогаз Украины") нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн.

В целом следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Среди них - двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные - работники ОАО "Укргаздобыча", юрист, финансисты, руководители компаний и др.

"В рамках досудебного расследования восемь подозреваемых признали свою вину и заключили соглашения о признании виновности. Расследование роли еще 12 человек также завершено: обвинительные акты в отношении них направлены в суд. Семь подозреваемых, в том числе и организатор коррупционной схемы, лишенный правового иммунитета народный депутат, находятся в розыске", - сказано в заявлении НАБУ.

    Реклама на dsnews.ua