• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дипломат объяснил, в чем будет основная задача миротворцев ООН в случае их введения на Донбасс

Реклама на dsnews.ua

Введение миротворческого контингента Организации объединенных наций на Донбасс – не запредельная идея, однако даже при ее реализации миротворцы имели были на этой территории очень ограниченные "полномочия"

Такое мнение в интервью "Укринформу" выразил австрийский дипломат, сопрезидент Венского центра ICEUR Мартин Сайдик, передает "ДС".

Отметим, что в течение 4,5 года он был спепредставителем действующего главы ОБСЕ в Украине и в ТКГ, пытаясь привести к общему знаменателю позиции Украины и РФ на мирных переговорах в Минске, но оставил эту должность в начале 2020 года и перешел на аналитическую работу.

"Что касается участия ООН в решении конфликта на Донбассе, то хотелось бы подчеркнуть, что по указанному плану это участие является достаточно ограниченным. В основном речь идет о гражданских силах ООН – в частности, и о полицейской миссии, основной задачей которой было бы обеспечение безопасности в проведении выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ", – пояснил дипломат.

По его убеждению, Минские договоренности являются хорошим документом, на основе которого, а также при наличии соответствующей политической воли, можно было бы решить ситуацию на Донбассе.

"Нельзя забывать, что в его разработке приняли участие три президента, а также федеральный канцлер Ангела Меркель. О конкретных путях имплементации Минских договоренностей до сих пор были и есть разные мнения. Поэтому возникли требования создать четкую "дорожную карту" их реализации", – подчеркнул Сайдик.

Напомним, ранее вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников сказал, что вопрос отправки миротворческой миссии ООН в зону конфликта на Донбассе пока отложен, однако до конца от миротворцев не отказались.

    Реклама на dsnews.ua