• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дипломатических отношений между Украиной и Россией фактически нет, - Климкин

Реклама на dsnews.ua
Украина не разрывает дипломатических отношений с Россией, поскольку они де-факто отсутствуют, а украинские послы заняты сугубо помощью политзаключенным

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил на брифинге для журналистов, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы по факту не имеем дипломатических отношений. Это формальность, поскольку наши дипломаты в России по определению не могут осуществлять никакой дипломатической деятельности в стране-агрессоре. Они исключительно сосредоточены на том, чтобы помогать (украинцам), в том числе политическим заключенным. Мы всегда исходили из этой позиции", - заявил министр.

Он подчеркнул, что в сегодняшних условиях пребывание на территории страны-агрессора для украинских граждан является опасным.

Вместе с тем Климкин признал, что российские дипломаты, работающие на территории Украины, сотрудничают с российскими спецслужбами.

"Что касается российских дипломатов здесь, то обычно они работают на спецслужбы. Никаких других функций у них тут в Украине быть не может", - сказал министр.

В то же время Климкин анонсировал в связи с этим "ряд мер", но не стал раскрывать детали.

"Мы находимся в тесном контакте с нашими друзьями и партнерами и дальнейшие шаги, безусловно, будут. Ожидайте", - сказал он.

Напомним, в ночь на 26 ноября Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства теперь должна поддержать Верховная Рада.

Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море, в результате которой как минимум шесть украинских моряков были ранены.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua