• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Директор НАБУ и новый глава НАПК. Почему так долго не вносят Сытника в реестр коррупционеров?

Сегодня НАПК должен внести руководителя НАБУ Артема Сытника в реестр коррупционеров
Реклама на dsnews.ua

Согласно закону после решения суда о коррупционных действиях в течение трех рабочих дней фамилия коррупционера должна быть автоматически внесена в этот реестр.

Суд состоялся в пятницу, решение окончательное, обжалованию не подлежит, и Сытник должен попасть в этот реестр. На самом деле - это первое серьезное испытание для нового руководителя НАПК, потому что, судя по гробовой тишине от НАБУ, ГПУ и других сторонников Сытника, там хотят это дело замолчать и "пересидеть". А именно появление в реестре коррупционеров должно стать окончательным юридическим поводом для отставки Сытника.

С точки зрения логики председатель НАБУ, который признан судом коррупционером, просто не может управлять антикоррупционным органом. Но это не у нас. У нас антикоррупционеры просто закрыли рты и молчат, а власть пока решает, что лучше: полулегитимный антикоррупционер или новый конкурс.

Одним словом, борьба с коррупцией переносится в плоскость борьбы за влияние на антикоррупционеров. Председатель ГБР - ручной. Председатель НАБУ глубоко несамостоятельный. Генпрокурор - сами все слышали о "своем человеке". А общественные деятели просто не критикуют власть. Лещенко, Наем, Шабунин и Ко за последний месяц и слова плохого не сказали о власти. Они просто давно перестали бороться с коррупцией. И их главная задача сохранить этого главу НАБУ, так как он не только друг, он гарант того, что определенные организации получат соответствующие гранты.

    Реклама на dsnews.ua