• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Директор НАБУ Сытник 2 года скрывал "пленки Вовка", - Юрий Луценко

Экс-генпрокурор Юрий Луценко заявил, что скандальным записям судьи Киевского окружного административного суда Вовка уже 2 года. Но все эти годы НАБУ их скрывало

Директор НАБУ Артем Сытник
Директор НАБУ Артем Сытник
Реклама на dsnews.ua

Об этом Юрий Луценко заявил в эфире телепрограммы "Борковский & Валевская | Политика". 

"Есть знаменитое дело НАБУ о Киевском окружном административном суде. Когда читаешь эти пленки — волосы шевелятся, — говорит бывший Генеральный прокурор. — Есть одна проблема — я их читал два года назад. Что они делали в НАБУ два года? Два года! Почему именно сейчас они стали нужны? И почему, собственно, ничего же не произошло?".

Также Юрий Луценко рассказал о неэффективности работы антикоррупционного бюро: "За пять лет в НАБУ — ноль приговоров. Ноль! И где-то, кажется, 20 млн возвращенных активов. На один завод запорожский наложили арест и продали. Слушайте, ну так тоже нельзя работать".

Экс-генпрокурор прокомментировал и то, почему иностранные послы делали заявления в поддержку директора НАБУ Сытника: "Конечно, надо обращать внимание на заявления послов — это очень серьезно. Потому что, фактически, они создали это НАБУ, это их детище и они его защищают. И это хорошо, только оно неэффективно".

Напомним, что еще 28 августа 2020 года Конституционный суд признал неконституционным указ о назначении Артема Сытника на должность директора Национального антикоррупционного бюро. Такое решение КСУ принял после рассмотрения ходатайства 51 народного депутата. Однако сам директор НАБУ отказывается добровольно уходить в отставку. В Офисе Президента заявили, что ждут "честного и прозрачного конкурса на нового руководителя".

    Реклама на dsnews.ua