• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Директор по маркетингу "МТС Украина" о высокой конкуренции на рынке мобильной связи и низких тарифах

С сентября продолжается расследование Антимонопольного комитета в отношении тарифной политики крупнейших украинских операторов мобильной связи
Реклама на dsnews.ua

С сентября продолжается расследование Антимонопольного комитета в отношении тарифной политики крупнейших украинских операторов мобильной связи. Руководство комитета уже заявило, что мобильщики готовы к сотрудничеству с АМКУ и планируют снизить стоимость внутренних тарифов, а также услуг роуминга. О том, как изменится ценовая политика одного из ключевых операторов — "МТС Украина", "ДС" беседовала с директором по маркетингу этой компании Святославом Горбанем.

Какова реакция компании на расследование, начатое Антимонопольным комитетом на отечественном рынке мобильной связи? Считаете ли вы, что тарифы сейчас завышены?

С.Г. Мы регулярно пересматриваем свои тарифы, разрабатываем новые предложения в ответ на меняющиеся потребности абонентов. Судите сами, за последние годы в Украине подорожало практически все, кроме мобильной связи. Цены же на мобильную связь МТС за это время уменьшились на 85%. На сегодняшний день они являются одними из самых низких в Европе и СНГ.

Только с 1 августа мы снизили цены на услуги более чем в 30 тарифных планах. Это привело к тому, что средние расходы абонентов, которые ими пользуются, уменьшились на 8%. Помимо этого, мы приняли решение о масштабном снижении цен на услуги роуминга: с 1 ноября в 2,5 раза уменьшена стоимость на звонки в популярных курортных странах: Египте, Израиле, Таиланде, Марокко, Тунисе, Иордании, ОАЭ, Индии и Шри-Ланке.

Стоимость мобильной связи, например, в Египте или ОАЭ для абонента МТС стала дешевле, чем для абонентов других украинских операторов, россиян и даже европейцев.

Еще в 2010 году МТС выделила ряд стран в специальную роуминговую зону СНГ, в которой уменьшила стоимость звонков на 60%. Такой шаг объяснялся тем, что Россия, Беларусь и Молдова являются самыми популярными направлениями среди выезжающих за границу украинцев.

А осенью того же года появилась услуга "Бон Вояж". Дешевые звонки за границей — всего 5 грн. за минуту в любом государстве мира — стали доступны за счет использования технологии USSD Сall Back. В нынешнем году наступила очередь более далеких, но набирающих популярность стран.

Реклама на dsnews.ua

Чем объясняется снижение цен на мобильную связь?

С.Г. Основная причина заключается в высокой конкуренции, которая существует на рынке. В Украине работают три крупных оператора, которые являются частью международных холдингов. Все участники рынка стремятся как минимум сохранить свою долю и конкурируют в том числе и тарифами.

Ваша компания отмечает значительное увеличение количества пользователей мобильного интернета. Будет ли эта динамика роста сохраняться?

С.Г. Количество наших абонентов, которые пользуются услугами передачи данных, постоянно растет. Самые активные пользователи мобильного интернета — это, разумеется, владельцы смартфонов. Среди клиентов "МТС Украина" их уже около 3 млн, или почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. По нашим сведениям, в роуминге объемы потребления голосовых услуг прирастают на 15% в год, SMS — на 10%, а передачи данных — на 30%.

Сегодня мобильный интернет в среднем занимает четверть общего счета за услуги роуминга. Многие украинцы пользуются смартфонами, что приводит к изменению потребительского поведения. Мы это учли и сделали более доступными не только звонки и SMS, но и мобильный интернет в роуминге. Теперь абоненты МТС без предоплаты могут заказать интернет-пакеты и пользоваться мобильным интернетом от 1,5 грн. за Мб, а в услуге "Бон Вояж" стоимость передачи данных сократилась в два раза — с 5 грн. до 2,5 грн. за 50 Кб.

К сожалению, потенциал услуг передачи данных пока сдерживается тем, что у крупнейших мобильных операторов нет лицензий на 3G-связь.

Как будут меняться тарифы вашей компании в дальнейшем?

С.Г. Работая в условиях высокой конкуренции, мы стараемся предлагать людям то, что им необходимо в данный момент. В минувшем году МТС отменила плату за соединение, которая так не нравилась нашим абонентам, а в нынешнем году мы убрали обязательное пополнение счета. С октября ввели новый тариф для пользователей мобильного интернета — 1 коп. за мегабайт, с 1 ноября снизили цены на услуги роуминга.

Мы также готовим несколько очень выгодных предложений для голосовой связи. Пока раскрывать секрет не буду, но уверен, что они обрадуют абонентов. Мы нацелены на то, чтобы наши тарифы всегда были лучше, чем у конкурентов.

    Реклама на dsnews.ua