• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дискредитация ВСУ выгодна соратникам Януковича, которых привел к власти Зеленский, — Порошенко

Реклама на dsnews.ua

Дискредитация боевых офицеров наносит ущерб обороноспособности Украины

Об этом пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко заявил на своей странице в Facebook.

Порошенко отмечает, что попытка возложить единоличную ответственность за трагедию учебного самолета АН-26 в Харьковской области на командующего Воздушных Сил ВСУ, генерал-полковника Сергея Дроздова — это очередная атака на всех, кто защищает Украину от российской агрессии.

"Наша армия, которой украинцы доверяют больше всего из всех государственных институтов, подверглась очередной атаке. Слишком часто власть назначает "крайними" людей в военной форме. Киборг генерал Марченко. Андрей Антоненко "Рифмастер". Теперь этот список пополнил генерал Сергей Дроздов", — написал Порошенко.

Он подчеркнул, что всех шокировала страшная катастрофа учебного военного самолета АН-26 в Харьковской области, которая случилась 25 сентября 2020. "Этот день навсегда останется трагическим в нашей современной истории. Невозможно передать всю боль и отчаяние родных и близких 26 погибших курсантов. Вечная память и сочувствие их родным", — пишет Порошенко.

Он также отмечает, что государственная комиссия, которая расследует катастрофу, называет комбинацию причин трагедии: полеты были организованы с нарушениями, к подготовке курсантов немало замечаний, экипаж подготовлен недостаточно. "Но ответственность за трагедию решили возложить на одного человека. Печально известное ГБР уже вручило подозрение командующему Воздушных Сил ВСУ, генерал-полковник Сергей Дроздову. На днях состоится судилище", — констатировал пятый президент.

Порошенко подчеркивает — это опять тот случай, когда нельзя молчать.

"Сергей Дроздов больше 40 лет отдал службе в армии, имеет более двух тысяч часов налета. Получил три боевых ордена, два из которых — за войну против российского агрессора. Один из военных, на знаниях и опыте которого держится боеспособность украинской армии", — убежден Порошенко.

"Кому выгодна дискредитация лучших представителей украинского офицерства? Прежде всего Кремлю и всяким портновым, татаровым и другим януковичам, которых вернул к власти Зеленский. Убежден — атаки на армию не добавят баллов тому, кто стремительно теряет доверие. Но они обескровливают нашу обороноспособность. И этого точно нельзя допустить", — подчеркнул лидер "Европейской Солидарности".

    Реклама на dsnews.ua