• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Дія" изменила правила загрузки COVID-сертификата: крутить головой уже не нужно (ВИДЕО)

Правительство упростило для граждан процесс присоединения COVID-сертификата к документам в приложении "Дія". Теперь для этого не нужно подтверждать электронную подпись и крутить головой

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в видео-разъяснении министра Михаила Федорова и сообщении Минцифры, передает "ДС".

Для загрузки сертификата о вакцинации отныне не требуется электронная подпись, в частности, и Дія.Підпис, требовавший подтверждения личности с помощью серии фото. Именно этот процесс часто выдавал пользователям ошибки, а шутки о боли в шее после попыток подгрузить сертификат стали мемами в сети.

Чиновники наконец-то решили упростить жизнь украинцам и теперь электронный документ о вакцинации против COVID-19 в "Дії" будет появляться автоматически, если согласиться кликом.

"Создание сертификата без подписи уже доступно в последнем обновлении приложения, поэтому обновите его. Теперь украинцам не нужно иметь е-подпись для того, чтобы сгенерировать COVID-сертификат, как на портале, так и в приложении Дія — достаточно будет авторизации через BankID или Mobile ID.

Для получения сертификата в приложении Действие у вас должна быть ID-карта или биометрический загранпаспорт. В противном случае вы можете сделать это на портале.

Как сгенерировать сертификат в приложении: Необходимо авторизироваться, нажать "Услуги" и выбрать "COVID-сертификаты" — "Получить сертификат".

Задайте галочку, чтобы дать согласие на передачу данных из Электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) в "Дії".

Напомним, COVID-сертификаты в "Дії" загрузили более 3,5 миллионов украинцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua