• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Длинные руки. Куда пропал бывший ФСБшник и украинский киборг Богданов

Сам Богданов год назад говорил в одном из интервью, что российские спецслужбы трижды пытались организовать покушение на его жизнь
Фото: hvylya.net
Фото: hvylya.net
Реклама на dsnews.ua

На днях киевское землячество добровольцев было буквально взбудоражено крайне неприятной новостью - пропал без вести Илья Богданов. Его история хорошо известна в узких кругах. В 2010 году он окончил Хабаровский пограничный институт ФСБ и служил в погранслужбе управления ФСБ России по Приморскому краю госинспектором по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов.

В начале июля 2014 года 26-летний российский офицер ФСБ приехал в Украину воевать против таких же россиян на Донбассе.
На тот момент украинское законодательство запрещало лицам с иностранным гражданством служить в вооруженных силах, поэтому молодой парнишка оказался в рядах добровольческого батальона национальной гвардии Украины "Донбасс". В его рядах прошел Иловайск.

В сентябре 2014 года, разочаровавшись в командовании батальона, перешел в "Правый Сектор". Уехал в самое "модное" на тот момент место - Донецкий аэропорт. Тут воевал в составе 5-го батальона Добровольческого украинского корпуса. Отличился в боях за метеостанцию в январе 2015 года и в обороне поселка Пески. С декабря 2014 - командир 7-го взвода отдельного батальона ДУК "Правый сектор". Причем все его действия носили яркий антироссийский характер - чего стоит, например, его видеообращение, в котором он обвинил Владимира Путина в развязывании агрессивной войны против Украины.

Отдельным Указом лично из рук Президента Украины Петра Порошенко в феврале 2015 года получил украинское гражданство. До мая 2015 года воевал под Донецком, потом демобилизовался и поселился в Киеве.

Пытался принимать участие в политике. По его словам: "Потом я участвовал в выборах. Вообще, я хотел от "Правого сектора" участвовать в выборах. Я собрался с членами Провода. Говорю: ну что, пойду на выборы. Меня на улице узнают, фотографируют. Грех не использовать известность... Они такие: нам это не интересно".

Затем было открытие своего бизнеса - из бывших АТОшников создал охранную фирму, которая охраняла объекты в Хмельницкой области. Дела вроде бы пошли в гору и тут он исчез.

Его товарищи уже написали в полицию заявление о его пропаже 12 ноября 2016 года. По факту исчезновения человека было открыто уголовное производство по ст.115 (умышленное убийство) уголовного кодекса Украины.

Реклама на dsnews.ua

Версий происшедшего сразу несколько. Первая, которая буквально напрашивается - месть российских спецслужб. Стоит сказать, что "за поребриком" крайне болезненно восприняли переход Богданова на украинскую сторону, тем паче из достаточно элитарной Федеральной Службы Безопасности. Да и сам Богданов год назад говорил в одном из интервью, что российские спецслужбы трижды пытались организовать покушение на его жизнь.

Если этот вариант окажется правильным, то на третьем году войны российские спецслужбы в столице Украины чувствуют себя, что называется "как дома", что в любом случае крайне плохой знак.

Мешал Богданов и террористам Донбасса. Так, в октябре 2015 года Киевский районный суд Харькова приговорил к 8,5 годам лишения свободы члена террористической организации "Оплот" за подготовку убийства бывшего ФСБшника. Есть ли возможности у "спецслужб" "молодых республик" организовать такое достаточно сложное в оперативном плане похищение (или убийство) - вопрос риторический. Тем не менее, специалистов СБУ, перешедших под черно-сине - красный триколор хватает, впрочем, как и сочувствующих в Киеве.

Есть и еще одна более "приземленная" версия, которую раскручивают про-кремлевские СМИ, публикуя разнообразные интервью "друзей" пропавшего - огромные долги и имитация пропажи с целью избежать их выплат. Эта версия выглядит не такой уж фантастической, и тоже имеет право на существование. Как бы там ни было, но для украинских правоохранителей является делом чести раскрыть это исчезновение. 

    Реклама на dsnews.ua