• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для ликвидации контрабанды необходимо менять систему, а не руководителей таможни, — Игорь Палица

Анализ таможенного законодательства по скрытым коррупционным рискам, усиление ответственности за взяточничество и развитие трансграничной инфраструктуры

Игорь Палица
Игорь Палица
Реклама на dsnews.ua

Такие шаги для ликвидации контрабандных схем в Украине предложил народный депутат, сопредседатель группы "Партия "За Майбутнє" в Верховной Раде Игорь Палица.

"По опыту работы руководителем Одесской облгосадминистрации и председателем Волынского облсовета могу сказать, что надо не менять руководителей таможни, а создать прозрачную систему, при которой брать взятки не сможет никто — от рядового таможенника до главы службы.

Наша депутатская группа "Партия "За Майбутнє" в Верховной Раде предлагает три шага для разоблачения и ликвидации коррупционных схем.

Во-первых, провести всесторонний анализ нормативно-правовой базы и имеющихся технологических схем таможенного оформления на предмет скрытых коррупционных рисков.

Во-вторых, усилить ответственность за коррупционные преступления, в частности, на таможне!

И третье — необходимо обеспечить развитие таможенной инфраструктуры, в частности увеличить количество переходов и их пропускную способность", — написал Игорь Палица.

По его словам, из-за того, что подавляющее большинство компаний, которые занимаются международной торговлей, находятся в тени и не платят налоги, ежегодно Украина теряет более 100 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua