Для открытия КПВВ террористы потребовали признать "Спутник V": Арестович рассказал, как отреагировала Украина

На последнем в этом году заседании Трехсторонней контактной группы 22 декабря не удалось договориться об открытии всех КПВВ на Донбассе

Алексей Арестович

Об этом рассказал "Новостям Донбасса" спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, передает "ДС".

Приглашенные Россией на заседание представители группировок "ДНР" и "ЛНР" назвали свои условия для открытия пунктов пропуска на время новогодних праздников (с 30 декабря по 10 января). В частности, это взаимное признание вакцин от коронавируса и документов о вакцинации и тестах на коронавирус. Фактически это означало бы признание Украиной российских вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт", а также документов с печатями "ЛДНР".

Украинская сторона от такого предложения отказалась.

"Вся их деятельность посвящена тому, чтобы легализовать так называемые "ДНР и "ЛНР" в правовом поле Украины. Они пытаются такими примитивными приемами подтолкнуть нас к их легализации", — пояснил Арестович.

Он напомнил, что Украина со своей стороны открыла все КПВВ на Донбассе еще 20 ноябре 2020 года и с тех пор они открыты ежедневно с утра до вечера.

"Мы не признаем [вакцину] "Спутник V". Вместо этого мы предложили вакцинацию признанными во всем мире вакцинами на пунктах пропуска — как раз на КПВВ с нашей стороны. Наше предложение было в том, чтобы развернуть там пункты вакцинации, в первую очередь, вакцинировать незащищенные слои населения — пенсионеров и т.д., а потом всех остальных", — сказал Арестович и подчеркнул, что террористы на это не согласны.

Напомним, на заседании 8 декабря положительных результатов достигнуть не удалось, в ТКГ не договорились ни об обмене пленными, ни об открытии КПВВ.