• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Для представителей власти отменили режим самоизоляции

Реклама на dsnews.ua
Депутатам, судьям и мэрам старше 60 лет разрешили не сидеть в самоизоляции

Об этом говорится в решении правительства, которое уточняет карантинные меры в Украине, передает "ДС"со ссылкой на Страну.

Прежде всего речь о представителях власти - депутатах всех уровней, судьях, мэрах городов. Также это касается военных, медиков и работников предприятий критической инфраструктуры.

Отметим, что режим обязательной самоизоляции не действует пока в Украине вообще ни для кого, кроме тех, у кого зафиксирован covid-19 или есть подозрение на него (скажем, по возвращении из-за границы). Власти лишь рекомендуют людям старшего возраста избегать социальных контактов - поскольку они в группе риска по коронавирусу.

Поэтому в данных обстоятельствах уточнение Кабмина смысла не имеет.

Однако если власть решит изолировать украинцев дома по итальянскому образцу - то есть с запретом на выход из дома без уважительной причины - то нынешнее постановление освободит от этой необходимости упомянутых чиновников.

Что еще решил Кабмин на заседании 8 апреля - в инфографике:

Как сообщала "ДС", по состоянию на 9:00 9 апреля в Украине 1892 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 57 летальных 45 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 224 новых случая.

    Реклама на dsnews.ua