• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепровского судью за взятку Холодницкому арестовали на 60 суток

Реклама на dsnews.ua
Главе Кировского района суда Днепра Геннадию Подберезному, который пытался дать взятку главе САП Назару Холодницкому, избрана мера пресечения в виде ареста на 60 суток

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган, информирует "ДС".

"Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ и арестовал на 60 суток голову Кировского районного суда г. Днепра Геннадия Подберезного. Суд также определил возможность внесения залога в размере 5 млн грн", - написала она.

Как сообщала "ДС", 21 сентября сотрудники ГПУ и управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ задокументировали попытку дачи взятки руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.

Досудебным расследованием установлено, что председатель Кировского районного суда г. Днепр вместе с судьей данного суда с целью избежания уголовной ответственности последней, которая подозревается НАБУ в коррупции, предложили Холодницкому неправомерную выгоду в размере $300 тыс. за решение вопроса о закрытии отношении судьи уголовного производства.

Однако Холодницкий обратился с соответствующим рапортом к генпрокурору.

Злоумышленники были задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после оказания первой части неправомерной выгоды в размере 50 тысяч долларов США.

"Особого внимания заслуживает тот факт, что служитель "фемиды" находясь под следствием совершила новое уголовное правонарушение несмотря на то, что в отношении нее судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля... и запретом отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, без разрешения следователя, прокурора или суда", - сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

    Реклама на dsnews.ua