• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

До конца года: В УПЦ КП не говорят о датах предоставления Томоса

Реклама на dsnews.ua
В Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата надеются, что процесс предоставления Томоса об автокефалии Украине будет завершен до конца этого года

Об этом в интервью Цензор.НЕТ сказал Евстратий (Зоря), архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода УПЦ КП, руководитель Информационного отдела Киевской патриархии, передает "ДС".

"Мы не говорим о конкретных датах. Это зависит не от нас. Единственный полномочный орган, который может принять решение о предоставлении Томоса Украинской Церкви - это Синод Константинопольского Патриархата. Его заседание проходят регулярно раз в месяц. В октябре - 9-11 числа. Следующее - во второй половине ноября. Поэтому, если Константинопольский патриархат будет готов к тому, чтобы принять такое решение, то оно будет принято на этой сессии. Если нет - то на какой-то из последующих. Есть основания надеяться, что весь процесс будет завершен до конца года", - пояснил он.

Напомним, ранее источники в Администрации президента сообщили "ДС" о решении Синода Вселенского патриархата предоставить Украине томос об автокефальной церкви.

    Реклама на dsnews.ua