• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Раду вместо Ляшко прошел фигурант громкого уголовного дела. Что известно о "слуге" Гунько (ФОТО)

Победитель довыборов в Верховную Раду по одномандатному округу №208 в Черниговской области Анатолий Гунько (партия президента "Слуга народа") еще совсем недавно сидел на скамье подсудимых и рисковал на 15 лет оказаться за решеткой

"Слуга" Анатолий Гунько на скамье подсудимых
"Слуга" Анатолий Гунько на скамье подсудимых
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в многочисленных комментариях пользователей социальных сетей и в материале интернет-издания OBOZREVATEL, на которые ссылается "ДС".

Анатолий Гунько — является фигурантом громкого уголовного дела. Всего полгода назад, 15 мая, суд снял арест с его имущества. Речь идет о подозрении в краже почти 100 га земли госпредприятия "Радиопередающий центр" в Броварах. По решению следственного судьи тогда у Гунько арестовали четыре автомобиля и четыре земельных участка в Черниговской области.

Кража земли в Броварах — дело, которое лично освещал тогдашний генпрокурор Юрий Луценко. Во время заседания суда Гунько называли организатором схемы.

"Во время досудебного расследования неоднократно задокументировано наличие у Гунько коррупционных связей в служебных, правоохранительных и других государственных органах, используемых для предоставления своим преступным действиям и противоправным действиям членов преступной организации формальных признаков законности и избежания ответственности целом", — заявлял тогда прокурор.

Пост Юрия Луценко
Пост Юрия Луценко

Сама схема уже хорошо известна во многих регионах страны. Посредством целого ряда операций земучастки площадью 94,67 га попали в ООО "Компания Интер-Профит" и ООО "Компания Интер-Кастомс", которые передали их в ипотеку Банку "Михайловский". Гунько был адвокатом "Михайловского". После этого земли фактически забрали.

Довыборы закончились скандалом

Кто именно в "Слуге народа" принял решение выбрать кандидатом в депутаты Анатолия Гунько, пока неизвестно. Кстати, у новоиспеченного нардепа есть связи и с его главным конкурентом Олегом Ляшко. Так, в 2015 году от Радикальной партии его жена Наталья победила на пятнадцатом округе (Калиновка, Пуховка, Дмитров, Требухов, Княжичах и другие смежные села) на выборах в Киевский областной совет.

К слову, по данным СМИ, жена Гунько — депутат Киевского областного совета — в своей декларации имущество мужа не указала, хотя должна была это сделать.

Решение привести в парламент человека, который фигурировал в громком скандале, связанном с кражей государственной земли, вызвало бурную реакцию в соцсетях.

Комментарии под сообщением "слуги" Пидласой
Комментарии под сообщением "слуги" Пидласой

"И пока президент Владимир Зеленский и партийная верхушка продолжают рассказывать о новых подходах, как в Верховную Раду, так и в местные советы, прикрываясь брендом "Слуга народа", попадают фигуранты уголовных дел, студентки и вице-мисс университетов. Видимо, партия власти так и не усвоила урок и после ряда скандалов продолжает приводить во власть людей с очень сомнительной репутацией", — пишет издание.

Сообщение Сергея Руденко об Анатолии Гунько
Сообщение Сергея Руденко об Анатолии Гунько

Как сообщала "ДС", ЦИК признала победителем на довыборах в Верховную Раду в округе №208 Анатолия Гунько от "Слуги народа". Он, по официальным данным, набрал 34,10%, то есть 21 245 голосов. Его основной конкурент — лидер Радикальной партии Олег Ляшко — получил 31,78% (или 19 799) голосов избирателей. Главный "радикал" уже заявил, что у него украли победу.

    Реклама на dsnews.ua