• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Добывать газ вместе с Shell будет загадочная фирма со спецами от Ставицкого (инфографика)

Частная украинская компания, ставшая партнером в многомиллиардном проекте, зарегистрирована... в Доме быта
Реклама на dsnews.ua

В "связке" с госкомпанией "Надра Украины" и западным гигантом Royal Dutch Shell над добычей газа из песчаников в Харьковской и Донецкой области будет работать загадочная частная фирма ООО "СПК-Геосервис" со специалистами от министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, пишет ДеПо.

Кабинет Министров ранее определил в качестве украинских партнеров иностранных инвесторов по добыче сланцевого газа компании "Надра Юзовская" и "Надра Олесская", в которых 90% принадлежит государственной НАК "Надра Украины", а 10% - ООО "СПК-Геосервис".

"Геосервис" уже вошел в уставный капитал двух упомянутых компаний, а также фирмы "Геосервис Чауда", которая совместно с НАК "Надра Украины" поучаствовала в создании компании "Надра Шельф".

Согласно журналистскому расследованию журнала "Власть денег", что по месту регистрации "СПК-Геосервис" - Харьковское шоссе, 144 в - здание бывшего Дома быта, где сейчас работают бильярдный клуб и магазин оптики. Там никто и не слышал о фирме-соседке, которая стала партнером в многомиллиардном газовом проекте.

Предположениями относительно функций этой фирмы с "ВД" поделился один из членов  Общественного совета Минэкологии и природных ресурсов, попросив не называть его имени: "Ничего не мешает ООО "СПК-Геосервис" в будущем без лишнего шума стать главным собственником ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская", получив таким образом возможность распоряжаться газовым ресурсом по своему усмотрению".

В то же время, министр Ставицикий в одном из недавних интервью пояснял, что НАК "Надра Украины" не имеет необходимого опыта, финансовых внебюджетных ресурсов и специалистов в сфере поиска нетрадиционного газа. И именно поэтому члены комиссии рекомендовали привлечь компанию из частного сектора на основе тендера. А уже совместно с ней – создать проектные компании. Именно они и должны, по задумке Минэкологии и природных ресурсов, представлять украинскую сторону в соглашении о разделе продукции, пишет Forbes.ua.

Известно, ООО "СПК Госервис", создана в 2007 году тремя геологами – Сергеем Стовбой, Оксаной Хрящевской и Игорем Попадюком. Директор предприятия – Оксана Маноха, также работающая в "Черноморнефтегазе". Уставный капитал – 53 000 грн. В 2011 году фирма получила всего 648 000 грн. чистой прибыли.
Примечательно, что руководящие посты в этом проекте занимают в основном выходцы из Донецка.

Реклама на dsnews.ua

Согласно регистрационным документам, имеющимся в распоряжении Forbes.ua, сервисную компанию "Надра-Олесская", которая, как ожидается, войдет в СРП с Chevron, возглавил Максим Михайлович Шишлов, бывший главный бухгалтер и член наблюдательного совета "Надра Украины". Человек с такими же именем, отчеством и фамилией является членом фракции Партии регионов Макевского городского совета и в разные годы был соучредителем ООО "Горловский завод строительных машин", ПАО "Макеевский комбинат коммунальных предприятий", ООО "Украинская компания инвестиционно-депозитарная", ООО "Финансовая компания ДФС", ООО "Украинский мед", ООО "Макеевский автовокзал" и других. Кроме того, в 2004 году он также входил в наблюдательный совет ОАО "Донецкое областное предприятие автобусных станций".

После перехода Максима Шишлова на должность руководителя компании "Надра Олеская" место в наблюдательном совете "Надра Украины" занял Евгений Подолынный, его бизнес-партнер по компании ТОВ "Финансовый аналитик" из Донецка. В 2007 году Шишлов руководил учрежденной Подолынным компанией. Как известно, НАК "Надра Украина" сыграло ключевую роль в отчуждении земли в селе Новые Петровцы, где находится резиденция Виктора Януковича Межигорье.

Впрочем, в Shell отзываются о будущем партнере положительно: "Несмотря на то, что "СПК-Геосервис" – это компания очень молодая, ее сотрудники хорошо известны в украинских профессиональных кругах, имеют профильное образование, научные степени, богатый опыт в геологоразведке. И мы готовы с ними сотрудничать", – сказал Forbes.ua Грэхем Тайли, глава Shell в Украине.

    Реклама на dsnews.ua