• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Договорившись с Кличко, Офис президента теряет возможность перезагрузить власть в Киеве — эксперт

Реклама на dsnews.ua
Политический эксперт Кирилл Молчанов прогнозирует, что мэр Киева Виталий Кличко сумел договориться с новой властью в лице президента и его политической силы

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает "ДС" со ссылкой на "Факты".

"После выборов Офис президента имел все законные основания, а главное - поддержку киевлян, чтобы начать перезагрузку власти в столице. Но ситуацию спустили на тормозах и, наконец, потеряли реальную возможность. Зеленский просто не смог дожать Кличко: испугался, понял, что может не справиться", - пишет Молчанов.

Эксперт отмечает, что сначала было много громких заявлений о необходимости немедленного обновления власти на уровне Киева.

"Назначили аудит, подготовили новый закон о столице. Киевляне ждали логического завершения, переназначення председателя КГГА и досрочных выборов. Но дальше взаимных обвинений дело не пошло. Сегодня Киевсовет собрался на заседание впервые за полгода. Все это время деятельность местных органов власти была буквально парализована", - констатирует Кирилл Молчанов.

По мнению политолога, из-за подобной позиции по отношению к Кличко, существует реальная угроза для снижения рейтинга "Слуги народа" уже на ближайших киевских выборах.

"Если до реальных действий так и не дойдет, то на следующих местных выборах на высокую поддержку в столице кандидаты от Зе могут не рассчитывать", - резюмирует Молчанов.

    Реклама на dsnews.ua