• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Доля украинского языка на телевидении превысила 90%

Реклама на dsnews.ua
Доля украинского языка в эфире общенациональных телеканалов достигла в 2018 году в среднем 92%, а на общенациональных радиостанциях - 86%

По итогам двух лет действия квот больше половины песен в эфире украинских радиостанций звучат именно на украинском языке, сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает "ДС". 

"Чтобы обеспечить выполнение закона о языковые квоты, Национальному совету пришлось оштрафовать 21 радиостанцию на сумму более 1,7 млн грн. В большинстве случаев мы штрафовали именно за невыполнение квоты песен на украинском", - написал Костинский на своей странице в Facebook.

По его данным, благодаря квотам в 2018 году украинский телевизионный контент в эфире общенациональных телеканалов составляет 79%, контент стран ЕС, США и Канады - 14%. В то же время российский упал до исторического минимума - 7%.

Напомним, с 8 ноября в Украине выросли квоты на украинский продукт на радио и телевидении. Таким образом, доля украиноязычных песен на радио отныне должна составлять 35%, а не 30%, как было ранее, а на телевидении квота украиноязычного продукта возрастает до 60%.

Напомним, ранее вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что закон о государственном языке во втором чтении будет проголосован во второй половине февраля 2019 года. 

    Реклама на dsnews.ua