• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дострелить до Новороссийска. Почему Украине срочно нужны ЗРК прикрытия для "Нептунов"

У РФ есть полное превосходство в воздухе, а значит, "Нептун" в ходе боевой работы как минимум должен прикрываться мобильным зенитно-ракетным комплексом, которого у ВСУ еще нет
РК-360МЦ "Нептун". Фото:  facebook.com/GeneralStaff.ua
РК-360МЦ "Нептун". Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Реклама на dsnews.ua

С пусками двух ракет Р-360 "Нептун" со штатной боевой частью на государственном полигоне "Алибей" в Одесской области 17 июня можно говорить об окончании государственных испытаний противокорабельного ракетного комплекса РК-360МЦ "Нептун" в целом. По их результатам было заявлено, что в ходе двойного пуска на дистанции 80 км обе учебные цели (в качестве мишеней выступали лихтеры) были поражены. Об этом свидетельствовали в частности и опубликованные фотографии.

Стоит напомнить, что в последние месяцы испытания комплекса резко ускорились, со 2 апреля было осуществлено семь пусков ракет на расстоянии от 75 до 110 км до цели, с отработкой залпового пуска и других элементов как конструкции самой ракеты, так и комплекса в целом.

По заявлению генерального директора Государственного Киевского конструкторского бюро "Луч" Олега Коростелева, комплекс готов к принятию на вооружение и началу серийного производства. А вот тут возможны серьезные проблемы. Ведь если испытания были оплачены предыдущей властью (деньги "Лучу" на эти цели были выделены в полном объеме практически последним постановлением правительства Гройсмана при президенте Порошенко), то найдутся ли сейчас серьезные средства на разворачивание серийного производства - большой вопрос. И дело тут не только в приоритетах нынешней власти (на словах они почти не изменились), а в изменившемся в худшую сторону финансовом состоянии государства в целом.

Еще несколько месяцев назад Павлоградский химический завод (единственный в стране производитель твердого топлива для комплекса "Нептун") практически прекратил свою работу, около 700 высококлассных специалистов уволили. Сможет ли в полной мере предприятие за короткий срок не только восстановить работу, но и нарастить объемы, совершенно непонятно.

Хотя для нормализации ситуации власть и задействовала единственного антикризисного менеджера в правительстве - министра внутренних дел Арсена Авакова - и даже увеличила оборонный заказ с двух до трех дивизионов. А это ни много ни мало минимум 96 ракет и 18 пусковых установок.

Однако пока непонятны сроки, когда промышленностью будут выкачены все три обещанных дивизиона - а перед глазами есть пример БТР-4, серийное производство которого в какой-то момент наглухо застопорилось. И еще - по подсчетам американских аналитиков, для надежного прикрытия нашей береговой черты надо как минимум четыре дивизиона. А на словах заказано пока только три.

С другой стороны, разработка комплекса "Нептун" велась в очень сжатые по любым меркам сроки, и это огромное достижение для отечественного военно-промышленного комплекса. Тут прежде всего речь идет о создании с нуля головки самонаведения, систем управления и радаров наведения. Ведь не секрет, что "Нептун" представляет собой отечественный вариант крылатой ракеты Х-35. Ее разработка началась буквально перед распадом СССР и впоследствии россияне на его основе создали свой "Уран". Украине же пришлось идти гораздо более долгим и сложным путем: на момент распада СССР в Украине находились только элементы и оснастка, необходимые для производства корпусов этой ракеты. Ни о какой головке самонаведения и двигателе речи не шло. Поэтому специалистам из киевского КБ "Луч" головку пришлось делать самостоятельно, что было непросто и затратно. С нуля пришлось делать и все машины комплекса - от пусковой установки до подвижного командного пункта. В итоге получился национальный проект, полностью избавленный от зависимости в российских комплектующих, узлах и агрегатах.

Реклама на dsnews.ua

Теперь рассмотрим возможности, которые открывает появление "Нептуна" перед нашей военной машиной на азовско-черноморском направлении. Не стоит забывать, что большая часть объектов на территории Украины находится в зоне досягаемости как минимум Каспийской флотилии РФ и ее ракет "Калибр". Изначально "Нептун" призван сдерживать возможности Черноморского флота РФ, но теоретически дистанция поражения ракет комплекса позволяет ему дотянуться до целей вокруг оккупированного Крыма, а с побережья Азовского моря - до кораблей в районе порта Новороссийск.

На бумаге российский флот имеет все возможности по отражению даже массовой атаки "Нептунов" - и атака Х-35У "Уран" даже моделировалась российскими военными в свое время. Однако головка самонаведения нашей ракеты может иметь гораздо большую помехозащищенность и лучшие характеристики, чем российские разработки 1990-х годов (например, уже сегодня известно, что ширина сектора обзора у нее больше, чем у российского аналога), а значит ее эффективность будет несколько выше. Да и компьютерная проработка - это одно, а практика - совсем другое.

Говоря же о возможностях российской военной машины, то, кроме флотских "Калибров", в распоряжении Кремля находятся еще, например, "Искандеры". А еще есть полное превосходство в воздухе. А значит, "Нептун" в ходе боевой работы как минимум должен прикрываться (и прикрываться серьезно) мобильным зенитно-ракетным комплексом, которого у ВСУ еще нет.

В любом случае появление на вооружении комплексов "Нептун" позволит нашему военно-политическому руководству вести гораздо более агрессивную политику на Черном и Азовском морях. Если, конечно, у нынешнего руководства таковое желание возникнет. Например, для начала можно было бы вернуть в повестку дня вопрос о восстановлении Украиной контроля над захваченными в 2014 г. россиянами Одесского и Голицынского газовых месторождениях в Черном море.

    Реклама на dsnews.ua