• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дробович намерен убрать герб СССР с памятника "Родина-Мать" в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович хочет убрать герб СССР с памятника "Родина-Мать" в столице до окончания своих полномочий

Об этом он сообщил в эфире "Oboz-TV", передает "ДС" со ссылкой на "Depo.ua".

В частности, Дробович аргументировал демонтаж коммунистической символики с монумента "законом об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов".

"Убрать советский герб со щита не только возможно, но и должно быть сделано по закону об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов", - сказал он.

Как отмечается, директор Института нацпамяти добавил, что это реально сделать с технической точки зрения и надо "меньше хайпа".

"Это вполне возможно, и с технической точки зрения тоже. Это ряд процедур, технических и юридических лиц, которые нужно выполнить. Здесь надо меньше хайпа. Просто спокойно сделать дело", - пояснил он.

В то же время Дробович объяснил, что слухи о возможном сносе памятника не является правдивыми и отметил, что это сложная и знаковая для Украины архитектурная скульптура.

    Реклама на dsnews.ua