• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Друзья Яценюка становятся миллиардерами-переработчиками

Группа "Креатив" отошла новому ключевому собственнику - девелоперу Артуру Гранцу, близкому к закадычному другу премьера депутату Андрею Иванчуку
Фото: creativegroup.ua
Фото: creativegroup.ua
Реклама на dsnews.ua

4 сентября появилось официальное сообщение компании о том, что семья кировоградского бизнесмена Станислава Березкина уже не владеет своим главным детищем - промышленной группой "Креатив", вторым по величие масложировым холдингом в Украине после "Кернела" Андрея Веревского. "Основатели промышленной группы "Креатив" вышли из состава акционеров. 80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов в июле 2015 года перешли к другим владельцам", - говорится в сообщении со ссылкой на бывшего председателя наблюдательного совета "Креатива" Максима Березкина (сын депутата Верховной Рады, члена группы "Партия "Возрождение" Станислава Березкина). Он также уточнил, что новым владельцам будет принадлежать и бренд "Креатив", поскольку он тесно связан с масличным бизнесом.

Кому перешел контроль над группой, которая на сегодняшний день является вторым по величине в Украине переработчиком подсолнечника, экспортером подсолнечного масла и производителем маргарина, продавцы не оглашают. Определенные выводы можно сделать по изменениям в составе двух ее ключевых структур в Украине - управляющей компании ПАО "Креатив групп" и главного экспортера аграрной продукции ЧАО "Креатив". Так, в начале августа был сменен генеральный директор "Креатива": вместо Александра Бойко, руководившего компанией с 2011 г., ее новым главой стал Нурбек Чонбашев. С июля прошлого года он работал начальником юридического отдела департамента инвестиционной недвижимости БТА Банка- финучреждения, подконтрольного казахскому Казкоммерцбанку и его крупнейшему акционеру Кенесу Ракишеву (зять министра обороны Казахстана Имангали Тасмаганбетова). В конце августа изменения произошли и в составе правления ПАО "Креатив групп". Упомянутый Нурбек Чонбашев стал членом правления этой компании, должность зампреда правления получил еще один выходец из БТА Банка Андрей Езерский, и наконец, еще одно место в правлении получил юрист компании "Медицинские центры "Медисвит" (ранее она также была близка к БТА Банку) Сергей Александров.

Долги одного только ЧАО "Креатив" на апрель этого года перед банками превысили астрономическую отметку в 14 млрд грн

Впрочем, представители БТА Банка утверждают, что не имеют отношения к сделке с "Креативом". "Указанные люди уже не являются сотрудниками банка, и сам банк никоим образом к покупке не причастен", - сказал "ДС" старший партнер ЮФ "Ильяшев и Партнеры", обслуживающей БТА Банк, Роман Марченко.
Источник "ДС" в компании-конкуренте "Креатива" подтвердил это, указав, что покупателем стала группа инвесторов, в которую входит бывший председатель наблюдательного совета БТА Банка Рысбек Токтомушев (занимал эту должность с 2009 г. по конец 2014 г.). Сейчас Токтомушев является управляющим партнером компании "Марка-Капитал", специализирующейся на кризис-менеджменте и реорганизации бизнеса. "Но Рысбек не главный покупатель" - добавил источник, указав, что ключевым собственником "Креатива" стал белорусский предприниматель Артур Гранц.

Как и для Токтомушева, агропромышленный бизнес для Гранца является непрофильным. Его основная сфера деятельности - девелопмент. В орбиту Гранца, в частности, входит компания BF Group, занимающаяся логистическими проектами. В число ее активов включают BF-Терминал, который предоставляет услуги таможенной обработки грузов, складирования и логистики рядом с аэропортом "Борисполь". Гранц считается человеком, близким к главе комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, заместителю главы парламентской фракции "Народного фронта" Андрею Иванчуку, который является давним другом премьера Арсения Яценюка.

Сейчас кировоградская группа находится в глубоком кризисе. Долги одного только ЧАО "Креатив" на апрель этого года перед банками превысили астрономическую отметку в 14 млрд грн. Обслуживать этот долг компания, получившая только за первый квартал этого года почти 4,5 млрд грн убытков при выручке в 1 млрд грн, явно не в состоянии. Поэтому новым собственником придется сильно потрудиться, чтобы реструктуризировать долги своего приобретения. И вот здесь связи Артура Гранца могут ему понадобиться, ведь основными кредиторами "Креатива" являются украинские госбанки. А именно - Ощадбанк, которым руководит еще один друг Арсения Яценюка Андрей Пышный (ЧАО "Креатив" должен ему более 6,3 млрд грн) и Укрэксимбанк, которому компания задолжала более 2 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua