• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ДТП с Кулебой. Что случилось и кто виноват

В воскресенье, 24 ноября, уполномоченный президента по правам детей Николай Кулеба попал в жуткую аварию в поселке Чабаны Киево-Святошинского района Киевской области
Реклама на dsnews.ua

Вместе с Кулебой в машине было двое его детей - Тимофей и Елисей, они сильно пострадали и находится в тяжелом состоянии в реанимации. Соцсети бурно обсуждают подробности страшной аварии, выдвигая разные версии. "ДС" попробовала разобраться, что случилось на самом деле.

Итак, в воскресенье о ДТП сообщил замглавы МВД Антон Геращенко. Он рассказал, что Кулеба находится в автомобиле Toyota столкнулся с микроавтобусом Volkswagen, выбрав при этом такие формулировки, чтобы казалось, что в аварии виноват именно "житель села Гатное без постоянного места работы".

"К сожалению, 24 ноября в 13.30 в поселке Чабаны Киево-Святошинского района Киевской области житель села Гатное П., 1998 г.р., без постоянного места работы, управляя микроавтобусом Volkswagen, на перекрестке автодороги допустил столкновение с автомобилем Toyota под управлением Николая Кулебы, 1972 г.р., уполномоченного Президента Украины по правам ребенка. В результате аварии оба водителя и двое пассажиров (из них один ребенок) второго транспортного средства получили телесные повреждения (госпитализированы)", - указал он в соцсети.

Отметим, Геращенко несколько раз редактировал свой пост, чтобы подобрать как можно более выразительные слова. В общей сложности пользователи соцсетей насчитали целых 11 версий событий от Геращенко.

Реклама на dsnews.ua

Добавим также, что во время ДТП сыновья Кулебы находились в автомобиле, и сейчас пребывают в тяжелом состоянии в больнице. В частности, у Елисея был перелом таза, челюсти, а также ушибы разной степени. Больше досталось старшему сыну Тимофею - он впал в кому, врачи интенсивного неврологического отделения клиники "Феофания" и сейчас борются за его жизнь. Юноша находится без сознания, у него закрытая черепно-мозговая травма.

Отметим также, что по данным сообщества "Киев Оперативный", детей перевозили без детских кресел.

Сам Кулеба получил травмы разной тяжести, но после аварии он был сознании. Медики диагностировали у него сотрясение мозга и многочисленные ушибы и травмы. В частности, у него закрытые черепно-мозговая травма, травма грудной клетки и травма живота. Кроме того, у него многочисленные переломы ребер с обеих сторон, ушиб легких и пневмоторакс (скопление воздуха, которое приводит к частичному или полному коллапсу легких). Врачи стабилизировали его состояние и сейчас его жизни ничего не угрожает.

Отметим, согласно обнародованному в соцсети видео, Кулеба действительно грубо нарушил правила дорожного движения. Он подьехал к светофору и обьехал справа "очередь", в которой стояла всего пара машин. После этого его автомобиль встал за стоп-линию, где нет полноценного обзора светофора и начал движение на красный свет. Также на фото видно, что ремень безопасности был пристегнут в гнездо, однако Кулеба сидел на нем сверху.

По факту ДТП ГУ Нацполиции в Киевской области открыла производство по ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) Уголовного кодекса.

После ДТП Кулеба написал короткий пост в Facebook, в котором сообщил, что находится в больнице вместе с сыновьями, а полный комментарий даст позже.

"Спасибо всем, кто беспокоится о моем здоровье и здоровье моих детей. Сейчас я нахожусь в больнице вместе с сыновьями. На ваши вопросы отвечу позже. Спасибо за понимание", - написал он в Facebook.

    Реклама на dsnews.ua