• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дубинский придумал, как связать "пленки Деркача" с делом Гонгадзе

Нардеп Андрей Деркач, который опубликовал "пленки Порошенко-Байдена", является сватом бывшего дважды спикера Верховной Рады Владимира Литвина, который якобы может быть причастен к похищению и убийству журналиста

Дубинский (слева) и Деркач (справа)
Дубинский (слева) и Деркач (справа) / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом нардеп Александр Дубинский, которого выгнали из партии "Слуга народа" сообщил в видеообращении в Facebook, передает "ДС".

Напомним, Дубинский 18 марта заявил, что Офис президента Украины требовал от него участия в создании ВСК по теме "пленок Порошенко-Байдена", а также проведения посвященной им пресс-конференции с другим депутатом ВР Андреем Деркачом. Кроме того, Александр Дубинский заявил, что лично требовал от президента Владимира Зеленского, открыть против Деркача, которого США признали российским агентом, уголовное дело.

"Недавно проходил конкурс по отбору ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, в котором принимал участие сват Деркача, бывший спикер Верховной Рады, готовивший и голосовавший за Харьковские соглашения, Владимир Литвин", — сказал Дубинский.

Он напомнил, что Литвин выборы проиграл, набрав 4% голосов.

"Для меня и эта цифра явилась шоком, поскольку в лучшем вузе страны находятся люди, которые голосуют по сути за человека, который может быть прямо причастен к похищению и убийству журналиста Георгия Гонгадзе, похищению и, слава Богу, избиению журналиста Алексея Подольского", — сказал депутат.

Дубинский также рассказал, что отец Андрея Деркача — бывший глава СБУ Леонид Деркач — "проходит по делу Гонгадзе-Подольского" и "является, по сути, одним из его соучастников".

"Он до сих пор даже не появился в этом деле, я имею ввиду Литвина, как свидетель", — отметил нардеп.

Последний раз Гонгадзе видели 16 сентября 2000 года на бульваре Леси Украинки в центре Киева, когда он садился в машину. Вечером следующего дня СМИ обнародовали информацию о его исчезновении.

2 ноября того же года в Таращанском лесу, в 70 км от Киева, было найдено тело, в котором друзья и родственники узнали тело журналиста. Большинство проведенных впоследствии экспертиз подтвердили, что найденный труп — это тело Гонгадзе. Однако лишь в феврале 2001 года Генеральная прокуратура признала факт смерти журналиста и возбудила дело по статье "Умышленное убийство", а в сентябре 2002 года признала, что найденное в Таращанском лесу тело принадлежит Гонгадзе.

В 2009 году в Киевской области были найдены останки черепа, которые принадлежали исчезнувшему журналисту. Однако мать Георгия Гонгадзе Мирослава до последнего не верила, что найденные останки принадлежат ее сыну, поэтому его похоронили только 22 марта 2016 года.

Исчезновение и убийство Георгия Гонгадзе вызвало широкий общественный резонанс как в Украине, так и за ее пределами. В Украине с акций протеста из-за исчезновения и убийства Гонгадзе начались широкомасштабные акции протеста, известные под названием "Украина без Кучмы", в ходе которых протестующие обвиняли тогдашнего президента и его ближайшее окружение в причастности к преступлению и требовали отставки главы государства.

Почти через восемь лет после исчезновения журналиста, 15 марта 2008 года, Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД — Валерия Костенко, Александра Поповича и Николая Протасова и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет.

Один из похитителей Георгия — Николай Протасов — умер в колонии в конце марта 2015 года. Бывший начальник Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач 29 января 2013 был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Вместе с тем точка в этом резонансном деле еще не поставлена — не только безнаказанными, но и неназванными остаются заказчики убийства журналиста. При этом Пукач утверждает, что выполнял указание Кучмы.

Георгию Гонгадзе посмертно присвоено звание Героя Украины. В декабре 2008 года в Киеве Гонгадзе, а также журналистам, которые погибли при исполнении своих служебных обязанностей, установлен памятник. Именем Гонгадзе назвали проспект в Киеве и улицы в других городах Украины. Кроме того, его имя выгравировано на стеклянной стене в зале Мемориала погибшим журналистам в Музее новостей в Вашингтоне.

    Реклама на dsnews.ua