• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дубинский "сдал" в САП трех коллег из "Слуги народа"

Реклама на dsnews.ua
Нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский передал в Специализированную прокуратуру данные о своих двух коллегах, требовавших оставить высокие комиссионные для частных площадок ProZorro

Также бывший журналист, являющийся членом комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики обратился с тем, чтобы САП проверила переписки депутата от "Слуги народа" Николая Тищенко с пранкером, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Я предоставил факты, и они подтверждаются стенограммой заседания комитета, ко мне обращались два депутата от партии "Слуга народа" Заболоцкий и Мовчан с требованием оставить высокими комиссионные для частных площадок "ПроЗорро". Я считаю, что это может иметь в себе коррупционную составляющую", - сказал он журналистам во вторник перед зданием САП.

Дубинский указал, что заявление у него принял лично руководитель САП Назар Холодницкий. Нардеп во вторник дает показания в НАБУ и САП.

Депутат также сообщил, что обратился в САП с требованием проверить факты, действительно ли происходила переписка его коллеги по фракции Николая Тищенко с пранкером, который выдавал себя за генерального прокурора Руслана Рябошапку.

"Если господин Тищенко действительно осуществлял такую переписку и общался с воображаемым генеральным прокурором Рябошапкой, и у него есть факты какой незаконной деятельности в партии "Слуга народа", то он (Тищенко, - "ДС") должен был ответить на вопросы, которые возникли в связи с этой перепиской", - отметил он.

Дубинский надеется, что эта информация уже во вторник будет внесена в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) и начнется расследование.

"Я сегодня общался с одним из депутатов фракции "Слуга народа", который подтвердил, что с господином Тищенко у меня был разговор, упоминаемый в этой переписке. Я эти факты также сегодня предоставлю на допросы. Я считаю, что это вообще вопрос государственной безопасности, кто смог "клонировать" номер генпрокурора и общаться от его имени, и является ли эта переписка настоящей", - подчеркнул депутат.

Напомним, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что Тищенко не за что наказывать после переписки с пранкером Джокером.

    Реклама на dsnews.ua