• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дуда призвал украинцев и поляков строить отношения, опираясь на правду

Реклама на dsnews.ua
Польша является большим другом Украины, а польско-украинские взаимоотношения "надо строить на исторической правде"

Об этом заявил президент Польши Дуда, сообщает "ДС" со ссылкой на Польское радио.

"Мы хотим поддержать Украину в реформах, и мы хотим, чтобы Украина была безопасным государством, которое смотрит на Запад, на Европу, а не на Восток, откуда в Украину десятилетиями, а то и веками приходит опасность", - отметил Дуда.

Кроме того, он добавил, что "хотел бы, чтобы никогда больше ни одна нация не поднимала руку на другую нацию".

По его словам, он глубоко верит в то, что "свободная, независимая, суверенная Польша, будет большим другом Украины".

Помимо этого, Дуда обратился к украинским властям с просьбой предоставить возможность проводить исследования, которые позволили бы идентифицировать всех жертв Волынской трагедии.

"Наши отношения должны опираться на правду, ее надо признать. Там не может быть мести, есть только боль. Боль будет продолжаться, но я верю, что время, которое лечит раны, залечит и те страшные раны, хранящиеся во многих сердцах с одной и с другой стороны. Но наши хорошие отношения мы должны строить на исторической правде", - заявил Дуда.

Он отметил также, что "существует сознание того, что поляки делали на Волыни".

"В истории обоих наших народов, польского и украинского - это страшная карта. ... Были польские акции возмездия, в которых гибли простые люди, обычные украинцы. Поражает только диспропорция: примерно 100 тыс. поляков и примерно 5 тыс. украинцев. Это производит огромное впечатление и это историческая правда", - заявил Дуда.

    Реклама на dsnews.ua