• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Духовность и никаких геев. Депутаты просят Зеленского ввести в школах христианский спецкурс

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Ивано-Франковского городского совета обратились к первым лицам государства относительно преподавания предмета "Основы христианской этики" в учебных заведениях Украины

Обращение было опубликовано на сайте Ивано-Франковского горсовета, информирует "ДС".

Оно адресовано президенту Владимиру Зеленскому, председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, премьер-министру Аоексею Гончаруку и министру образования и науки Анне Новосад.

"Обращение к духовным истокам, усвоение христианских ценностей является реальной альтернативой бездуховности и нравственному упадку. Убеждены, что современный образовательный процесс - это не только усвоение знаний по предметам, а прежде всего формирование духовно зрелой личности, а современная школа - это прежде всего школа высоких нравственных качеств и жизненного пространства, где молодежь учится проявлять вежливость, толерантность, осуществлять выбор в сложных жизненных ситуациях, узнавать о духовных корнях украинского народа", - говорится в обращении.

Кроме того, в горсовете Ивано-Франковска заявили, что у них "вызывает глубокую озабоченность тот факт, что украинское государство до сих пор так и не определилось с государственной стратегией развития и поддержки семьи".

"Такая стратегия, по нашему мнению, должна базироваться на общепризнанных в Украине духовно-нравственных ценностях и природном смысле семьи и брака как законного союза мужчины и женщины, что обуславливает рождение и воспитание детей, обеспечивает естественное преемственность поколений и демографическое развитие народа Украины", - сказано в тексте документа.

В связи с этим в горсовете считают стратегически важной "проблему сохранения духовности путем внедрения предметов духовно-морального направления в образовательный процесс всех уровней, профессиональной поддержки педагогов, которые обеспечивают преподавание предметов данного направления".

"Чтобы не потерять независимость, построить сильное государство, сохранить святой долг перед прошлыми поколениями украинцев, которые оставили нам в наследство любовь к Украине, выверенные временем и испытаниями лучшие черты национального характера призываем Вас поддержать инициативу Ивано-Франковского городского совета - как выразителя воли общины - и на уровне государства", - говорится в обращении.

В целом Ивано-Франковский горсовет предлагает:

  • провести парламентские слушания по реализации программы христианского воспитания в Украине;
  • ввести изучение предмета "Основы христианской этики" в учебных заведениях Украины;
  • способствовать профессиональному росту педагогов, которые обеспечивают преподавание предмета "Основы христианской этики";
  • обеспечить интегрированный подход к формированию христианского мировоззрения при преподавании предметов естественнонаучного направления.

Как сообщала"ДС", летом 2019 года на официальном сайте президента Украины была опубликована петиция о запрете преподавания христианской этики в общеобразовательных школах.

Петиция набрала лишь 2609 голсоов из 25 тысяч необходимых и была отклонена.

    Реклама на dsnews.ua