• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Две украинские компании могут наказать за помощь России с перевозкой наемников

Реклама на dsnews.ua
Украинские авиакомпании "Хорс" и "Дарт" могут лишиться сертификатов из-за того, что их самолеты могли арендовать для перевозки российских наемников в Сирию

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства инфраструктуры Украины, информирует "ДС".

"Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян поручил Госавиаслужбы осуществить проверку фактов, изложенных в материале ИА Reuters, по перевозке сирийской авиакомпанией Cham Wings российских наемников между Дамаском и Ростовом-на-Дону", - сказано в сообщении.

"За 14 месяцев с 5 января 2017 авиакомпания осуществила 51 полет из Дамаска и Латакии в Ростов и обратно. Каждый раз для этого использовались лайнеры Airbus A320, которые могут перевозить до 180 пассажиров ", - говорится в расследовании информагентства.

Cham Wings с 2016 года находится под санкциями США. Компанию обвинили в доставке в Сирию боевиков-союзников президента Башара Асада, оружия и снаряжения для сирийской разведки. По информации агентства, ранее самолеты Аirbus принадлежали европейским и американским авиакомпаниям, но позже они оказались в парках ближневосточных компаний через сеть посредников и оффшоров. В частности 84 самолета производства Airbus и Boeing могли приобрести или арендовать компании "Хорс" и "Дарт", зарегистрированные в Украине. Из этих 84 самолетов как минимум 40 оказались в Ираке, Иране и Сирии.

"Если по итогам проверки Госавиаслужбы информация подтвердится, Министерство инфраструктуры будет рекомендовать правительству и СНБО внести указанные компании и их владельцев в санкционный список. Их сертификаты будут аннулированы ", - подчеркнул Омелян.

Как сообщала "ДС", расследование Reuters о доставке российских наемников в Сирию было опубликовано 6 апреля

    Реклама на dsnews.ua