• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двое судей пытались подкупить Холодницкого за $300 тыс., - ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники ГПУ и управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ задокументировали попытку дачи взятки руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому

Об этом сообщила в своем Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, передает "ДС".

Так, досудебным расследованием установлено, что председатель Кировского районного суда г. Днепр вместе с судьей данного суда с целью избежания уголовной ответственности последней, которая подозревается НАБУ в коррупции, предложили Холодницкому неправомерную выгоду в размере $300 тыс. за решение вопроса о закрытии отношении судьи уголовного производства.

Однако Холодницкий обратился с соответствующим рапортом к генпрокурору.

"Злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после оказания первой части неправомерной выгоды в размере 50 тысяч долларов США. Особого внимания заслуживает тот факт, что служитель "фемиды" находясь под следствием совершила новое уголовное правонарушение несмотря на то, что в отношении нее судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля... и запретом отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, без разрешения следователя, прокурора или суда", - написала Сарган.

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств преступления, а также решаются вопросы об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Действия работников суда квалифицированы по ч. 4 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua